Астраханцы поздравили Александра Маркова с высокой наградой

Вчера в областной научной библиотеке имени Крупской состоялось мероприятие, приуроченное к награждению писателя-краеведа Александра Маркова памятным знаком «350 лет Петру Великому», которым нашего земляка наградил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В сентябре текущего года Александру Сергеевичу исполнился 91 год. Несмотря на внушительный возраст, почётный гражданин Астрахани продолжает писательскую, исследовательскую и общественную деятельность.

Награда от главы Северной столицы присуждена за вклад в исследование жизни и деянии Петра I, популяризацию отечественной культуры и истории в год празднования 350-летнего юбилея императора. Книга «Петр Первый и Астрахань», посвящённая посещению царя нашего города в 1722 году, увидела свет почти тридцать лет назад, переиздана с дополнениеями в 2008 году.

Соратники писателя из Астраханского отделения Императорского Православно-палестинского общества выступили инициаторами  награждения, направив обращение Беглову. Они же предлагают издать книгу в дополненной авторской редакции для привлечения читателей к подлинной российской истории.