Болельщикам – бой!

В ушедшем году отметил свой 60-летний юбилей центральный стадион Астрахани. Построенный в 1955 году, после реконструкции он вмещает 17500 зрителей (вместо 30500 до реконструкции). Но многотысячные толпы народа на стадионе остались в прошлом. Нынче на домашние игры «Волгаря» ходит ничтожно мало людей, а руководство футбольного клуба, похоже, делает всё ради того, чтобы и это количество сократилось.


По крайней мере, именно к такому выводу можно придти, когда узнаёшь об очередной стычке футбольных болельщиков с силами правопорядка. Последний раз это произошло пару недель назад – 15 октября, когда присутствовавшие на матче «волжан» с командой «Луч-Энергия» из Владивостока полицейские стали «винтить» отчаянно сопротивляющуюся молодёжь, включая девушку. Их вина была лишь в том, что они слишком громко «болели». Фанаты отделались испугом, мелкими штрафами и «сутками» в изоляторе временного содержания, что, безусловно, не прибавило им и другим болельщикам гордости за родной город и свою команду. Дополнительным огорчением оказалось отсутствие комментариев по поводу произошедшего со стороны руководства «Волгаря», которое то ли не хочет, то ли не может свести на нет подобные инциденты, договорившись с правоохранителями о более мягком отношении к собственным болельщикам.


И если бы клубное руководство было занято каким-то другим, более важным делом: например, самостоятельным зарабатыванием денег (вместо получения дотаций от «Газпрома» и областного бюджета).


На том же стадионе можно заработать несколько миллионов рублей, проведя брендирование: включив в название стадиона наименование какого-нибудь спонсора. Но зачем пробовать заработать самим, если ежегодно клубное руководство без какого-либо отчёта перед обществом и так оперирует сотнями миллионов подаренных рублей?


А.Так, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (650)