«Большие гастроли» вновь на астраханской сцене

В эти дни на сцене Астраханского драматического театра проходят гастроли Псковского академического театра имени А.С. Пушкина. Значимое в культурной жизни нашего города событие состоялась в рамках федеральной программы Министерства культуры РФ "Большие гастроли" при участии ФГБУК «Росконцерт».

Гастроли гостей из Пскова открылись необычной и смелой трактовкой знаменитой пьесы А.В.Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» режиссёра Хуго Эрикссена. Перед началом спектакля с приветствиями обратились: художественный руководитель Астраханского драматического театра Александр Огарёв, арт-директор Псковского академического театра Андрей Пронин и советник губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина Павел Паутов, который отметил, что астраханская публика не только благодарная, но и очень взыскательная.

Мы побеседовали с заместителем художественного руководителя по фестивально-гастрольной деятельности Псковского академического театра имени А.С. Пушкина Мариной Николаевой, которая рассказала AST-NEWS.ru о творческом сотрудничестве двух коллективов.

- Сорок лет назад наш театр уже бывал в Астрахани на гастролях, а теперь мы вернулись сюда после долгого перерыва. В настоящее время художественным руководителем нашего театра является известный российский режиссёр Дмитрий Месхиев. В команде с арт-директором Андреем Прониным они стали последовательно и целенаправленно создавать репертуарную политику, приглашая в театр режиссёров из разных городов. Наряду с именитыми мастерами у нас работают молодые экспериментаторы.

Таким образом, за два последние года уже было несколько номинаций на «Золотую маску», а спектакль «Ревизор», который мы привези в Астрахань, получил эту престижную награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Такая динамика развития нашего коллектива очень радует.

Контакты между театрами очень важны. Предварительно договорившись с руководством Астраханского драматического театра о возможности провести перекрестные гастроли, осенью прошлого года мы совместно подали заявки в Федеральную дирекцию музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт», где они были одобрены. Благодаря финансовой поддержке этой организации осуществляется проезд коллектива и транспортировка декораций, что является огромной составляющей всех расходов, связанных с такими масштабными гастролями.

Наш театр появился в 1906 году как площадка для антреприз столичных артистов. Первоначально своей труппы не было. Она начала формироваться только в советскую эпоху. Сейчас наш театр взял достаточно высокую репертуарную планку, стараясь держаться определённых критериев.

Псков небольшой город, у нас проживают только двести тысяч жителей, при этом наш зрительный зал достаточно вместительный. Долгое время мы были региональным театром, а сейчас стали филиалом Национального драматического театра России - Александринского театра. Мы очень надеемся, что это слияние будет перспективным, так как партнёрство и сотрудничество со знаменитым театром Санкт-Петербурга в творческом плане уже приносит благоприятные плоды.

Астрахань произвела на нас приятное впечатление, несмотря на жару. Город очень красивый, где живут благожелательные люди. Наши артисты отметили радушие и открытость астраханцев. Мы с нетерпением ждём, когда Астраханский драматический театр приедет к нам.

Марина Николаева отметила эмоциональность астраханской публики, тепло принявшую первый спектакль псковичей. Хочется выразить надежду на то, что и псковские зрители по достоинству оценят мастерство наших актёров и высокий художественный уровень Астраханского драматического театра, идущего самобытным путём.

С 24 июня в Пскове начинаются гастроли Астраханского драматического театра, где будут показаны пять разноплановых спектаклей.