Что известно о предстоящих 10 сентября в Астраханской области выборах

10 сентября в пяти районах Астраханской области пройдут выборы депутатов местных сельских, поселковых и одного городского совета. Всего зарегистрированы 105 кандидатов. Больше всех претендентов выдвинули «Единая Россия» и ЛДПР. Количество кандидатов от «СР-ЗП» и КПРФ, а также самовыдвиженцев оказалось минимальным.

Были среди выдвинутых кандидатов и судимые. Так, ЛДПР выдвинула в Барановский сельсовет Наримановского района 44-летнего домохозяина Александра Ковалёва, у которого, по данным избиркома, имеются две судимости: по ч.1 ст. 238 («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Кандидату отказано в регистрации.

На выборы в Аксарайский сельсовет Красноярского района партия Жириновского делегировала 30-летнего электромонтёра из «Газпром переработки» Степана Абаева, обладателя судимости по ч.1 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). В регистрации ему отказали.

Всё в тот же Аксарайский сельсовет, но по другому округу, ЛДПР также выдвинула судимого – 52-летнего Хасиетуллу Бейсова - экс-главу Степновского сельсовета Красноярского района, судимого по ч.2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), которому также отказали в регистрации. Примечательно, что после Бейсова главой Степновского сельсовета стала его жена, которая также стала фигуранткой уголовного дела, получив судимость за мошенничество. Впоследствии на неё завели ещё одно уголовное дело – на этот раз по факту превышения должностных полномочий.

Наконец, в Аксарайский сельсовет судимого кандидата выдвинула и партия власти: им стал 39-летний работник наплавного моста красноярского МУП «Авангардъ» Руслан Кутлугазиев, у которого имеется погашенная судимость по ч.3 ст.256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). И такому кандидату в регистрации отказали.

Депутатом Аксарайского сельсовета в порядке самовыдвижения пытался стать и 54-летний индивидуальный предприниматель Салават Сахимов. Окончив в 2009 году Краснодарский университет МВД РФ, в 2011 году он получил  судимость по ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), которую позже погасили. В регистрации получил отказ.

В Сергиевский сельсовет Икрянинского района «ЕР» выдвинула 38-летнего Андрея Колодяжного, машиниста насосных установок Сергиевского осетрового завода ФГБУ «Главрыбвод», у которого в наличии погашенная судимость по ч.1 ст. 158 УК РФ («Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию»). Статус выдвинутого кандидат впоследствии утратил.

В тот же Сергиевский сельсовет, по другому округу, от «ЕР» собрался было действующий член сельсовета, 50-летний машинист насосной установки МУП «Икрянинское КЭП» Николай Мельников, у которого имела место быть погашенная судимость по ч.3 ст.256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Этот кандидат также утратил статус выдвинутого.

Своего судимого выдвинула и КПРФ – на выборы в камызякский горсовет от неё зарегистрирован 39-летний Алексей Петличенко, коммерческий директор ООО «Рыболовно-охотничья база семейного отдыха «На Калиновке», у которого имелась судимость по ч.3 ст.260 УК РФ («Незаконная вырубка лесных насаждений»), позже снятая.

Все на выборы?

Глеб Иванов