Некогда из Приволжского района Астраханской области на страницах региональных СМИ появлялись только хорошие новости. По крайней мере, на бумаге в районе, расположенном на границе с областным центром, было всё тихо и спокойно.

Потом Лев Боярчук, руководивший районом на протяжении почти всей истории современной России, неожиданно «слетел» со своей должности. Те, кто с ним был связан, слетели вместе с ним (взять хотя бы того же депутата облдумы Сергея Красовского). Остальные, кто не «слетел», облегчённо вздохнули – казалось, всё, настал конец коррупции и кумовству. Ах, если бы!

БОЯРЧУК ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Многое, происходящее последнее время в Приволжском районе, так или иначе связано с банальной уголовщиной и всё тем же кумовством. То есть то, что было при Боярчуке, не просто не исчезло, но и многократно усилилось.

Если при Боярчуке чиновники хапали относительно немного и не со всех, то те, кто его «завалил», стали пытаться «нагибать» всех подряд. Видимо, реализуют поговорку «деньги – к деньгам» не на словах, а на деле: казалось бы, независимый в финансовом плане гражданин, выхвативший бразды правления у закоренелых партократов эпохи Гужвина, мог бы добиться в районе невиданных успехов. Однако взамен этого население получило новую порцию коррупции, взяточничества и попросту репрессий.

Поэтому большинство из тех, кто вчера поддерживал недавно избранного главу Приволжского района Рената Уталиева, сегодня чётко понимают: при Боярчуке было лучше. Говорят, будто сейчас Лев Васильевич ищет разные возможности для реванша. Готовится специальное средство массовой информации для распространения в районе, вот-вот откроется специальный сайт для сбора жалоб на г-на Уталиева от интернет-пользователей. Ведутся переговоры с одним из астраханских телевизионных каналов для подготовки серии разоблачительных телепрограмм. Параллельно с этим ведутся активные переговоры с политическим и деловым истеблишментом Астрахани и Казахстана по поводу поддержки кандидатуры Льва Боярчука. Все снова замерли и ждут очередных потрясений в Приволжском районе. Злые языки говорят, будто ждать осталось недолго.

УВОЛЬНЕНИЕ КАК ПРИГОВОР

Такая спешка объясняется одним: чего-то ждать недовольным действиями Рината Уталиева на посту главы Приволжского района уже невозможно – ключевые посты разлетаются между родственниками и друзьями главы, словно горячие пирожки. И если одни в этой ситуации получают лакомые кусочки в виде завидных должностей, то их предшественники, по такому случаю незамедлительно уволенные, остаются у разбитого корыта.

Внушительное число опытнейших специалистов, отдавших району десятки лет жизни (а по сути – всю свою жизнь) выгоняют на улицу, будто и нет у них никаких заслуг перед целыми поколениями жителей Приволжского района.

Ещё вчера они были уважаемыми членами общества, с которыми уважительно здоровался каждый. Поверив, что так будет всегда, решили помочь молодому и богатому человеку стать на родной земле главным. Наивные, не знали, что после этого в одночасье станут отрезанными ломтями. Многие уволенные Уталиевым не находит в себе сил пережить обрушившиеся на них потрясения. Они не выдерживают, впадают в депрессию, выкарабкаться из которой не в состоянии. Большинство продолжают жить, разуверившись в чём-либо хорошем; а некоторые после такого просто уходят из жизни, как, к примеру, главный врач Началовской больницы. Его тоже уволили после прихода к власти Уталиева – не повезло, видать, его кресло тоже приглянулось какому-нибудь другу или родственнику из команды нового главы. После увольнения главврач, как ни старался, не смог найти больше нигде работу (может, с «волчьим билетом» уволили). Никто не мог помочь, вчерашние друзья отвернулись, а бывшие коллеги и подчинённые вовсю прислуживали новому боссу. Шло время, закончились скромные накопления, а работы так и не было. Оставшийся без средств к существованию, уволенный главный врач принял самое важное решение в своей жизни. Отвергнув позорное нищенствование, он ушёл из жизни с гордо поднятой головой. Его нашли повешенным.

ЗАЧИСТКА ПО-УТАЛИЕВСКИ

Вот так приказ об увольнении стал, по сути, настоящим смертным приговором, которая новая приволжская власть вынесла ни в чём неповинным гражданам. Суицидами, арестами и обысками среди местной элиты в Приволжском районе нынче никого не удивишь. Из той же районной больницы кроме главврача уволили немало грамотных специалистов. На их место пришли другие специалисты. Местные жители отмечают: уровень медобслуживания понизился, стал «малограмотным». Ну, понятно ещё, когда экспериментируют с деньгами – «получится ли сегодня урвать больше, чем вчера», но если эксперименты переходят в плоскость здоровья тысяч людей?

Люди, их здоровье и жизнь – для кого-то это, может, и ценность, а для кого-то – так, расходный материал. С людьми в Приволжском районе сегодня не церемонятся особенно, будь это хоть трижды профессионал, да ещё и облечённый народным доверием. Вот взять хотя бы Фарида Кадырова. Его дважды выбирали главой села Яксатово. Значит, люди доверяли ему как себе. А он доверие это оправдывал, раз дважды избирался – и не путём махинаций или скупки голосов, а потому что народ избрал.

Но вот незадача, не угодил Ф. Кадыров чем-то Ринату Уталиеву. Результат не заставил себя ждать: на голову Ф. Кадырова посыпались всевозможные проверки, одна за другой. Такие проверки – прекрасный способ сломить неугодного, наделённого обязанностями и несущего ответственность за их исполнение. Ф. Кадыров, видать, не железный, не выдержал такого давления, оставил свою должность, официально – по состоянию здоровья.

По такому же сценарию Уталиев хотел добиться отставки главы села Карагали Гумарбека Асхарова. Но люди оказались твёрже, встали за своего главу стеной. Отбили, если можно так выразиться.

И ведь это не самый худший вариант. Того же Боярчука как «убирали», или Красовского – с шумом, наручниками, инфарктами в зале суда. И всё – «именем Российской Федерации». Так что если «просто» увольняют или предлагают уйти «по собственному желанию», это ещё гуманно. Молчи, сиди тихо и радуйся, ведь считай, что повезло!

СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ…

В Приволжском районе царит атмосфера дикого страха. Все запуганы донельзя. Люди боятся просто вслух обсуждать грешки своего свежеиспечённого начальства, опасаются, что о таких разглагольствованиях донесут «самому», а уж тот как в анекдоте – «злой и память хорошая». Обязательно отомстит, накажет, сведёт счёты.

Со своими Уталиев себя так, конечно, не ведёт. Типичный «свой» - глава администрации Приволжского района Владимир Волченков. Его называют другом Рината Уталиева, и именно поэтому он – «человек на своём месте». Супруги руководителей Приволжского района тоже не сидят без дела, трудятся на ответственных должностях: жена Волченкова руководит районным отделом образования, а супруга Уталиева возглавляет районное отделение партии «Единая Россия». На то она, собственно, и партия власти, чтобы у власти быть. Так что и по партийной линии у Рината Уталиева всё ровно, партийные товарищи всегда довольны будут предоставляемыми из района результатами плодотворной работы.

«Прикрыт» и другой фронт – контрольно-ревизионная группа администрации Приволжского района, возглавляемая Дмитрием Мазаевым. Народная молва и его занесла в число счастливчиков, которые имеют полное право называть себя близкими друзьями главы Приволжского района. Сейчас - их время, когда они у руля и никто им, казалось бы, не указ…

ДРУЖБА И СЧАСТЬЕ ЗА ТВОИ ДЕНЕЖКИ

Почему Ринатом Уталиевым так довольно руководство, а именно – губернатор Астраханской области Александр Жилкин и его окружение? А потому что и на словах, и на делах в Приволжском районе всё зашибись – сразу после «коронации» Уталиева в районе стали ремонтировать школы, детские садики, другие социальные объекты… Это, прямо скажем, редкость на селе в нынешних экономических условиях. Но вот незадача: люди, для которых этот ремонт предназначен, вовсе ему не рады. Наоборот, они негодуют. На первый взгляд, это странно, не правда ли? Чего, спрашивается, им не хватает? Всё, казалось бы, хорошо, но только вот оплата всех этих ремонтов, которые используются как фон для пиара Уталиева, происходит не за счёт бюджета, а из карманов приволжских предпринимателей и фермеров. Они и так налоги немалые исправно платят, а тут их зачастили вызывать на ковёр: возьми да выложи столько-то – за строительные материалы, столько-то – за оргтехнику, а вот столько – за оборудование. Прямо в чиновных кабинетах райадминистрации на руки местным коммерсантам выдают счета, оплатить которые чиновники… нет, не просят, а требуют. В противном случае не выделят землю для открытия своего дела или строительства жилья, столь нужного для множества семей. А могут не продлить аренду той земли, на которой люди уже работают. В общем, вариант, как насолить несогласному с солидными поборами, найдётся всегда. Хотя несогласных практически нет, люди вынуждены исправно платить, а остальные переводят бизнес в другие районы области. Те, кто платит, вынуждены сокращать зарплаты своим работникам или попросту кого-то увольнять, повышать отпускные цены на производимые товары или услуги, компенсируя таким нехитрым образом оброк, который наложили сверху. В итоге население, которое видит отремонтированные школы и детсадики, нисколько этому не радо – ведь это фактически сделали за их счёт.

Доволен в такой ситуации только Жилкин, который радуется хорошим показателям отчётности. Но будет ли Александр Александрович так же доволен, когда узнает, какой ценой всё это достигнуто?

ВСЁ НЕХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА!

Доволен происходящим и Уталиев. Губернатор доволен, люди молчат – прекрасная обстановка, чтобы проворачивать свои дела, не задумываясь особо о последствиях.

Главная ценность Приволжского района – его земля. Её-то сейчас и растаскивают самым активным образом.

Выглядит всё вроде бы пристойно: после того, как кто-то из граждан решает приобрести в собственность хороший земельный участок и размещает об этом объявление в местной газете, на участок тут же появляются ещё претенденты, в результате чего объявляется аукцион. Кто конкретно сталкивался с такими аукционами, утверждают – у претендентов отчего-то… одинаковый почерк! Аукцион, естественно, они же и выигрывают.

В других случаях в несколько раз растягиваются сроки, отпущенные законом на оформление земельных участков (это дело техники, учитывая, что оформление проходит через друга Уталиева Д. Мазаева). Похоже на то, что всё делается для того, чтобы отнять у людей землю и оформить на своих родственников и друзей.

Вообще куда ни «ткни», везде в Приволжском районе проблемы. Земля не только продаётся, но и банально растаскивается, в самом прямом смысле: один районный МУП занят тем, что вывозит грунт из карьера в селе Карагали. Куда, кому, почему (и почём) – неизвестно. Вот ещё работа для проверяющих и контролирующих инстанций… Вот только захотят ли этим заниматься? Вопрос, конечно, интересный…

Знают теперь в Приволжском районе, что такое рейдерские захваты успешных предприятий. К примеру, уважаемое в районе ООО «Искатель» в результате беспардонного давления было вынуждено включить в состав учредителей райадминистрацию.

Но это всё экономика, за беспорядком в которой следуют и политические последствия. Общественности мало что известно о самом настоящем межнациональном конфликте – остром и беспощадном – который произошёл в июне с.г. в Бирюковке. Там проходили выборы, в которые счёл необходимым вмешаться Р. Уталиев. В результате между русскими и казахами началась вражда. Сейчас всё вроде утихло, но где гарантия того, что это не повторится вновь и по более кровавому сценарию?!

***

Интересно, долго ли продлится такая политика? Неужели не найдутся в нашей области или за её пределами смельчаки, которые смогут остановить происходящий беспредел и вернуть гражданам Приволжского района веру в торжество закона и честных руководителей?

Валентин Яблоков,

"Факт и компромат" № 33, 22.10.10.