Двое инспекторов ДПС потребовали в Астрахани взятку со скутериста и попались

Инспекторы ДПС остановили водителя скутера на Набережной Болдинской пристани в Ленинском районе Астрахани. Гонщик отказался выполнить законное требование полицейских об остановке и попытался скрыться, но безуспешно. В результате инспекторы потребовали от мужчины взятку за не привлечение его к административной ответственности, на что тот согласился.

Произошёл этот инцидент в конце октября этого года, а сегодня о нём сообщили в СК России по региону и облУМВД. Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ, максимальное наказание за которого – от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в 60-кратную суммы взятки с 10-летним лишением права занимать определённые должности.

А тем временем

В ходе расследования уголовного дела на госинспектора безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД ОМВД России по Камызякскому району, обвиняемого во взятке и служебном подлоге, выявлен новый эпизод взятки. Силовик получил в Камызяке от местного жителя «на лапу» за получение водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов. Передачи взятки произошла прямо у здания автошколы.