«Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь...»

тов. Хачикян, фильм "Мимино."

Многим астраханцам известно имя нашей соотечественницы Елены Решетняк.

Прославилась она как бард. Сама пишет стихи, музыку и сама их исполняет под гитару. Последние лет 5-6 живёт и занимается своим творчеством в Москве. Некоторые, наверное, помнят её выступление на "Рождественских встречах" Аллы Пугачёвой в 2001г., благодаря которому, собственно, и началась столичная карьера барда.

Елена Решетняк исполняла там свою песню "Новогодняя ночь", завершая ей само шоу.

Потом вышел очередной диск женщины-барда под названием "Каждый загадывал..." (слова из вышеупомянутой песни). "Новогодняя ночь" как раз стояла первым треком в этом альбоме. На обложке написано, что стихи, музыка, вокал, гитара: Елена Решетняк. Короче, авторские песни.

Теперь перенесёмся к так популярным сейчас Грузии и её грузинам. Недавно взял у знакомого диск с коллекцией фильмов знаменитого советского режиссёра Георгия Данелия. Решил пересмотреть фильм "Мимино". Да, да: "...Ларису Ивановну хочу!'' Помните? В общем, смотрю и слушаю, и вдруг где-то на заднем плане слышу знакомую мелодию. Потом дальше смотрю и слышу опять. И в третий раз опять слышу. Стал вспоминать. Причём, откуда мелодия, сразу не мог вспомнить, а вот слова всплыли в уме сразу: "Падали, падали звёзды в бокал. Каждый загадывал то, чего ждал". Причём, мелодия всё время шла вторым планом, и только к концу по звуку выходила на передний план, буквально последняя фраза. Потом уже вспомнилось, откуда эта мелодия, и сама песня Елены Решетняк вспомнилась.

Ну, в начале, конечно, было недоумение. Ведь музыку к фильму писал известный советский грузинский композитор Гия Канчели, да и фильм "Мимино" вышел на экраны аж в 1978 году. Словом, совсем непонятно. С последней надеждой ещё раз пялюсь на обложку альбома компакт-диска Елены. Нет. Всё точно. Стихи, музыка, вокал, гитара: Елена Решетняк. Вот так то. Плагиат?! Хочу заметить, что в процентном отношении в

песне Решетняк 60-70% от музыки в фильме, т.е. в двух музыкальных предложениях совпадения один в один и ещё фраза - частичное совпадение. Но это всё равно плагиат по определению.

А ведь песня "Новогодняя ночь" очень понравилась Алле Борисовне. Пугачёва и пригласила Елену Решетняк на участие в своём шоу именно с этой песней. Знала ли примадонна о подлоге или нет? Скорее всего, нет. Выходит, что Елене удалось обвести вокруг пальца саму Аллу? Молодец! Никто, конечно, не сомневается в таланте Решетняк. Песни её нравятся многим, да и среди бардов России она занимает далеко не последнее

место. Но вот осадок у меня неприятный всё же остался. Может быть, это, конечно, великое совпадение? Не знаю, не уверен. Но ведь обман всегда неприятен, вольный или невольный, и за каким бы талантом он не скрывался.

Но у меня также возник вопрос к московским музыкальным продюсерам и звукорежиссёрам. Господа, вы действительно полные лохи, не сумевшие услышать то, что услышал я, или же всё-таки собака зарыта в другом месте?

Как ни крути, всё плагиат получается, я так думаю.

Информация для тех, кто не верит и проверит:

1) 17-ая минута: Мимино в гостях у своего племянника и сестры. Во время разговора на заднем плане звучит мелодия на фортепиано. Потом показывают девушку, которая эту мелодию исполняет.

2) 23-я минута: Мимино прощается с отцом и племянником. Улетает на вертолёте. Звучит эта мелодия на аккордеоне.

3) 1 час, 5-ая минута: Мимино в суде. Вспоминает о племяннике. На заднем плане звучит эта мелодия.

Плагиат (от латинского plagio - похищаю) - умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение или рационализаторское изобретение (полностью или частично).

Мимино,

"Факт и компромат", июнь 2009г.