Сегодня в филармонии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. Основная тема мероприятия – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». С приветственным словом к участникам заседания обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Мы живём в уникальной стране, духовной основой которой на протяжении многих веков является взаимопонимание и мирное соседство разных народов. Сегодня мы видим, как Запад пытается откровенно уничтожить завещанные нашими предками духовные, семейные ценности, навязать нам свою псевдокультуру», – отметил глава региона.

Игорь Бабушкин выразил уверенность, что государству и церкви необходимо продолжать совместную просветительскую и воспитательную работу. Это важно – для формирования в обществе и, особенно, у подрастающего поколения верного понимания духовности, нравственных идеалов, уважения к своей культуре и гордости за свою страну. Такая работа активно ведётся в Астраханской области и ежегодное проведение Рождественских образовательных чтений ещё одно тому подтверждение.

Региональный этап Чтений проводится ежегодно и собирает более пятисот участников. Его организаторами выступают Астраханская епархия и исполнительные органы Астраханской области. Главные задачи мероприятия – развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон благословил участников пленарного заседания и пожелал им плодотворной работы. Региональный этап Рождественских чтений продолжится семинарами, конференциями и круглыми столами.

Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он проводится в России с 1993 года.