Культура наспех (письмо читателя)
В нашей нынешней астраханской жизни осталось мало общегородских человечных традиций. Точнее, их просто нет.

На Руси было много добрых обычаев. На Благовещение Пресвятой Богородицы и Православную Пасху выпускали птиц, по большим христианским праздникам делали передачи заключённым тюрем, замечательным обычаем было колядование.

Пару лет назад появилась было одна милая традиция в Астрахани – обмениваться книгами.

Для этого около филармонии стоял железный шкаф, куда можно было поставить свою книгу и взять почитать что-нибудь из принесённого другими любителями чтения. Завязывались знакомства между посетителями этой народной библиотеки, налаживались целенаправленные обмены книгами.

Всё закончилось также внезапно, как и началось, – железный шкаф с книгами около филармонии исчез. Теперь там фургончик с кофе для любителей приободриться на ходу.

Особенно удивляться появлению железного шкафа для обмена книгами и его исчезновению не надо. Всё просто.

2014 год был Годом культуры.

2015 год был годом литературы.

Вот с ориентиром на эти судьбоносные годы чиновники и отметилось такой, по случайности, хорошей инициативой. Шкафчик с книгами – для чиновников – олицетворение существования культуры в Астрахани и увлечения литературой в Каспийской столице.

Но слишком долго увлекаться подобными инновациями чиновники смысла не увидели. Хорошего понемногу, потому что 2016 год – уже год кино, а не культуры и литературы. В этот год шкафы с книгами не нужны. Поэтому их и убрали.

Для постоянной демонстрации настоящей культуры и литературы в Прикаспийской столице есть отделение Союза писателей России, который постоянно выдаёт отменную культуру в виде многочисленных судебных исков в защиту бюджетных творцов и классную литературу для внутреннего потребления.

Видимо удручало кого-то и то, что шкаф с книгами приходилось таскать туда-сюда совершенно бесплатно. Вот вам и вся культура. Не сложилась хорошая традиция.

Я почему-то уверен, что многие книголюбы грустят по шкафу с книгами у филармонии. По-доброму грустят.

Остаётся маленькая надежда, что книжный шкафчик с наступлением хорошей погоды появится вновь.

Федор Садков, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 11 (669)

А в это время...
Астраханскую область укрупняют?
Федеральным центром, по информации от нашего осведомлённого источника в думе Астраханской области, рассматривается возможность объединения Республики Калмыкия с Астраханской областью. В результате объединения все органы исполнительной власти соседней республики будут ликвидированы путём их поглощения аналогичными органами нашего региона.

Первый шаг в этом направлении уже сделан: недавно были объединены управления Федеральной миграционной службы по Астраханской области и Республики Калмыкия. Этот эксперимент должен продемонстрировать, насколько население и чиновники двух субъектов Федерации готовы к объединению. В случае успеха, укрупнения нашей области может состояться уже до конца текущего года. Персона руководителя объединённого субъекта даже не обсуждается: им будет губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Судьба штрафстоянки
Из источников, приближённых к органам власти с ул. Чернышевского стала известна возможная судьба территории бывшей штрафстоянки под железнодорожным мостом в Ленинском районе Астрахани.

Эту территорию, на которую ранее свозились автотранспортные средства, чьи владельцы нарушили Правила дорожного движения, планируется продать системе ФСИН для строительства на ней нового астраханского следственного изолятора.

Таким образом, проблема единственного астраханского СИЗО (известного также как «Белый лебедь») – нехватка места для новых подследственных – теперь может быть решена.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 12 (670)