Астраханские «зооактивисты» устроили сегодня несанкционированный митинг у входа в здания администрации губернатора и регионального правительства. Привёл граждан на мероприятие депутат облдумы Олег Шеин. В результате полицией задержана член совета отделения «Справедливой России – За правду» Эйжена Зариньш.

Общественники, сагитированные местной оппозицией, протестовали против принятия областного закона об обращении с бродячими животными, который позволит умерщвлять агрессивных особей. При этом сами «зооактивисты» не спешат забирать к себе домой уличных животных, от клыков которых ежегодно страдают тысячи наших земляков, включая детей. Нередки в нашем регионе и случаи смертельных нападений собачьих стай на людей: последний такой трагический инцидент произошёл буквально на днях.

Очевидно, что столь нужный астраханцам закон региональный парламент примет. А единственное, чего добьются провокаторы – пополнят рублём местный бюджет: за организацию либо проведение несанкционированного митинга положен штраф в 20-30 тысяч рублей. Кстати, ответственность предусмотрена и для участников таких мероприятий.