Музыка оград: фотопрогулка по Астрахани

Гуляя по Астрахани, можно испытать разные эмоции и эстетические впечатления. Но стоит сфокусировать своё внимание на какой-нибудь определённой детали – и город звучит по-особому.

В нашем городе немало интересных архитектурных особенностей. Например – металлические ограждения. Среди банальных и скучных примеров есть и уникальные образцы: их художественные достоинства вызывают восторг. Не все они в порядке, но благодаря крепкому материалу, из которого изготовлены, неплохо сохранились до наших дней.

Изящное ограждение в начале улицы 3-я Интернациональная, выполненная в силе модерн – истинное украшение этих мест, среди завалов и обшарпанных стен.

Не меньшего внимания заслуживает ограждение бывшего особняка Шелехова на Красной Набережной. В этом архитектурном ансамбле гармонично всё, за исключением того, что вид на него с реки перекрыт уродливой конструкцией, а сам он долго не эксплуатируется.

Чудесное ограждение можно видеть на улице Чехова между домами №№ 11 и 13. Примечательно, что часть его, принадлежащая государственному учреждению, покрашена, а другая – большая, покрыта ржавчиной. Контраст говорит о многом…

Вдоль Кутума много интересных решёток. Это одна из них в районе моста Победы.

Этот деформированный забор – напротив Астраханского кремля на улице Василия Тредиаковского. Он не такой старый и интересный, как предыдущие, но дух своей сохранил. Но кто же умудрился его так помять?..

А вот относительно современные модели городских оград: вид на сквер Кирова со стороны улицы Чернышевского.

Решётка на территории АГТУ с соответствующими месту дополнениями.

«Крепкая» оградка в Театральном переулке.

Стильная решётка на Набережной Волги.

Скучное ограждение Красного моста через Кутум.

…Попробуйте, проходя по астраханским улицам, фокусировать свой взор определённых деталях. Может выйти увлекательно и забавно. Кто знает, может, вы увидите совсем другую Астрахань?

Екатерина Некрасов