Названо число прошедших за год диспансеризацию астраханцев

620 тысяч жителей региона прошли диспансеризацию в уходящем 2023 году. Об этом стало известно сегодня на заседании коллегии глав муниципальных образований под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Также участники заседания обсудили работу ассоциации «Совет муниципальных образований», выполнение программы социальной догазификации и ряд других вопросов.

Как отметил председатель областного Совета муниципальных образований, глава Приволжского района Дмитрий Мазаев, достигнуты положительные результаты по взаимодействию муниципалитетов с федеральными и региональными органами власти. По данным Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, астраханский СМО входит в число лидеров в ЮФО.

Одной из задача ассоциации на следующий год является организация и проведение конкурса на предоставление грантов сельским и городским поселениям, не являющимся административными центрами. По инициативе губернатора Игоря Бабушкина, в следующем году победители конкурса получат денежный грант на реализацию проектов по устройству, тротуаров, уличного освещения, ограждений кладбищ.

Мазаев заметил, что многие поселения не участвуют в региональных и федеральных программах, потому что у них нет возможности софинансировать расходы из собственного бюджета. Для участия в конкурсе ассоциации этого не требуется. Все расходы можно погасить за счет гранта, а для сельчан создавать комфортные условия проживания.

На заседании подвели итоги диспансеризации населения. Первый замминистра здравоохранения Светлана Смирнова сообщила, что в текущем году профилактические медосмотры прошли более 620 тысяч человек. Таким, образом, регион выполнил целевой показатель в 60 процентов от общего числа жителей региона.

Чтобы диспансеризация была доступна всем, организуют выезды медиков в муниципальные образования. 11 мобильных комплексов приезжают в удалённые сёла, откуда трудно доехать до районного или областного центра. С их помощью в этом году осмотры прошли более 14 тысяч человек.

Отдельно Светлана Смирнова отметила работу Приволжского и Икрянинского районов, где объём профосмотров превысил плановое значение более чем на 10%. Вместе с тем, недостаточно хорошо организованы эти мероприятия в Ахтубинском и Харабалинском районах – выполнение плана не превышает 70%. Основная причина – низкая активность граждан. Повысить её можно за счёт разъяснительной работы с населением, включая руководителей предприятий, а также привлекая общественные организации.

«Сегодня мы отмечаем сокращение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Такой положительный эффект даёт комплексная работа по модернизации сферы здравоохранения и проведению диспансеризации населения. Необходимо усилить эту работу», – резюмировал губернатор.

О предварительных итогах реализации программы социальной догазификации в уходящем году рассказал и.о гендиректора «Газпром газораспределение Астрахань» Павел Вихляев. Жители региона подали 9797 заявок, из которых принято 7759, остальные отклонены. Основные причины отклонения: предоставление неполного пакета документов, отсутствие правоустанавливающих документов на домовладение, несоответствие условиям догазификации.

На 22 декабря 2023 года заключено 7411 договоров, что составляет 96% от общего количества заявок. Общее количество построенных объектов сети газораспределения до границ земельных участков – 5906

«Программа догазификации – одна из социально значимых, поддержанных президентом и партией «Единая Россия», – подчеркнул Игорь Бабушкин. – Эта программа возникла неслучайно – у жителей есть очевидная потребность в ней. Прошу держать вопрос своевременного подключения домовладений на постоянном контроле».