Откуда взять средства на возврат льгот на проезд ветеранам труда
Правительство Астраханской области с начала 2016 года отменило своё же постановление № 34-П от 21.02.2011 г, по которому определялся льготный проезд ветеранов труда по дачным маршрутам на территории области в период с 1 апреля по 31 октября текущего года.

Средства массовой информации региона вовремя не известили о принятом думой Астраханской области решении лишить ветеранов труда заслуженной льготы. Притом сделано было это поспешно – 15 ноября 2015 г., дабы не дать возможности льготникам развивать активные формы борьбы за свои права (против отмены льгот) ещё до конца года, и тем самым лишить ветеранов льготного проезда до начала выдачи проездных талонов (к 1 апреля 2016 г.).

Ветераны труда Астраханской области в июле 2015 г. были шокированы благородным деянием со стороны министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области. С 1 августа прошлого года для льготников был введён бесплатный проезд по дачным маршрутам на территории Астраханской области по новой форме – универсальным электронным картам. Это же такая неоценимая помощь родного правительства в уменьшении расходной части семейного бюджета! Представьте, какая радость появилась на лицах пожилых, заслуженных астраханцев, что, наконец-то, чиновники вдруг неожиданно проявили чуткость, внимание и заботу о ветеранах труда. Теперь НЕ НУЖНО было оплачивать за проездные билеты в количестве 16 штук в месяц на сумму 80 рублей. И этот шаг правительства области был достойно оценен всеми пришедшими оформить УЭК в центры социальной защиты населения области. Особенно большое столпотворение людей наблюдалось в ОАО «Социальные гарантии», находящемся на ул. Джона Рида,37. Поистине это было огромная масса людского потока. А вызван такой ажиотаж среди ветеранов «с помощью» отдельных чиновников, отвечающих за выдачу электронных карт. Взяли и сознательно уменьшили сроки выдачи УЭК не в течение месяца, а только за пять дней (с 25 июля по 1 августа).

Разве это не издевательство над беззащитным и обездоленным населением? Пожилые люди целыми днями простаивали в очередях за дарственной подачкой. Никто из высокопоставленных чиновников не задумался над тем, можно ли снабдить документами многотысячную армию льготников за такой короткий срок (число ветеранов, пользующихся льготами, около 4000 человек). И только тогда, когда жалобы пенсионеров дошли до некоторых депутатов думы Астраханской области, и те не вмешались в это безобразие, народ так бы и платил состоянием своего здоровья за отвратительное отношение чиновников к нуждам и чаяниям пожилого поколения.

Однако рано было радоваться проявлением внимания со стороны органов социального обеспечения. Не успел закончиться летний и осенний периоды дачного сезона (31 октября), как тут же (15 ноября) последовало постановление не только об отмене проезда по УЭК, но отмене всех проездных льгот на дачном направлении. Думаю, что это наш «Астраханский Троянский Конь» – АТК (ранее ассоциировалась как астраханская транспортная контора), при помощи которого легко войти в доверие к гражданам, а затем предательски подложить им свинью. Задаю обыкновенный по сути вопрос облправительству: «Что прикажете делать с огромным количеством УЭК, уже оформленными на имя ветеранов(более 4000 штук), и зачем проводить пиар-кампанию в этой области, затратив огромные бюджетные средства, попросту «выброшенные кошке под хвост!». Да притом нанеся беспредельную душевную травму нашим заслуженным и почетным труженикам. Думаю, что так не поступили бы самые, что ни на есть, злобные силы. Спрашивается, откуда такие выросли рога у чиновников нашего правительства, чтобы постоянно бодать и бодать население, как тореадора на арене испанского зрелища? Чем же так ненавистна категория льготников властям имущим? В передачах астраханского телевидения прозвучал не очень убедительный ответ по этой проблеме. Мол, связано такое положение с кризисной ситуацией в области – расходы, обозначенные в бюджете области на 2016 г в социальной сфере, испытывают дефицит. Дважды на экранах ГТРК «Лотос» шли передачи о протестных выступлениях населения. Так почему в студию не пригласили министров, курирующих состояние дел в социальной политике? Почему не прозвучал ни один вопрос к этим персонам? А стоило бы узнать их «аргументированные» ответы всем астраханцам.

Помнится, как много лет назад были введены для всех пенсионеров, как ветеранов, так и не имеющих это звание, карточки бесплатного проезда на пассажирском транспорте, кроме такси. Отличались карточки по цветной диагональной полосе (карточки для ветеранов труда имели красный цвет, а обычным пенсионерам выдавались карточки с синей полосой). Никто из категории людей старшего поколения не был обделен вниманием. Затем на смену им был введен единый социальный проездной билет, позволяющий иметь право бесплатного проезда не только в Астрахани, но и в сельских поселениях (в городах районного подчинения – Камызяке, Ахтубинске, Харабалях). Канули в лету эти документы в связи с монетизацией в 2005 году части льгот, в том числе и транспортных. Сначала льготники получали ежемесячно по 226 рублей на транспортные расходы, в дополнение к этому довольствовались ещё и правом ежемесячного льготного проезда на городском и дачном транспорте. Всего из 204 тыс. всех граждан льготной категории только менее 8000 пользовались этим правом, что составило 4%. И вот теперь ликвидировали и эту незначительную часть граждан. Постепенно, раз за разом всё урезались и урезались, порой совсем ликвидировались остальные «похудевшие» льготы. Можно было бы согласиться с этим безобразием, если бы пенсионеры получали достойный прожиточный минимум, довольствовались ощутимой прибавкой к пенсии (не 4%, а все 20%), учитывая высокий процент инфляции в стране. Почему-то на 5,5% повысилась зарплата у работников органов исполнительной власти региона в то время, когда отнимались последние крохотные льготы у ветеранов. Ведь чиновники очень хотят безбедно жить, а на остальные слои населения им просто наплевать. В умственном понимании чиновничьей касты пенсионеры отжили свой век, как отработанный шлак в печи исторического паровоза, зачем им ещё и льготы. НЕТ ДЕНЕГ и все тут!

Раз нет, так давайте искать выход из сложившейся ситуации: где-нибудь, да и найдём отдушину. Вот, например, урежем заработные платы чиновникам как региональным, так и муниципальным. Астраханская область «отличилась» самым высоким ростом зарплат чиновников региональных и муниципальных образований. По сравнению с 2014 годом в этом году рост зарплат у госслужащих Астраханской области составил 14,8%, что вывел наш регион на 1 место среди всех субъектов РФ. Всего армия чиновников на территории Астраханской области составляет 5677 человек. А теперь представьте, какие деньги отстёгивает наш родной бюджет органам местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями и региональной власти, если по сведениям Минфина РФ, средняя зарплата чиновников в регионе составляет 32426 рублей, средняя зарплата сотрудников администрации Астрахани доходит до 42000 рублей. Как понимать то, что дважды правительство Астраханской области выходило в областную думу с предложением уменьшить уровень зарплаты чиновникам, и дважды депутаты думы это предложение отклоняли.

Поэтому назрела необходимость снизить уровень зарплат и у муниципальных госслужащих и региональных. В области 178 муниципалитетов, и если снизить планку хотя бы на 10 процентов, нашлись бы деньги и на льготный проезд ветеранам труда. Не надо ссылаться только на кризис в стране. Деньги, если их хорошо поискать в бюджетном кармане, всегда можно найти и оказать неоценимую помощь престарелым людям.

Хочется услышать от депутатов областной думы: когда же вы, наконец, начнете активно защищать нищую и обездоленную часть населения нашей области и стоять на страже их интересов? Ведь выбирают вас не для того, чтобы вы выступали в роли статистов в уютных креслах Думы, чтобы ВСЕГДА на ВСЁ говорить «ОДОБРЯМС!» и делу конец. Пора заканчивать жировать на шее трудящихся!

В.Правдолюбов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 14 (672)