С праздником Сретения Господня, Православные!

Архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своём телеграм-канале поздравляет всех православных христиан с праздником Сретения Господня.

«В этот день мы вспоминаем, как Богомладенец Иисус Христос был принесён в храм дабы быть посвящённым Богу, в соответствие с ветхозаветным законом о первенцах. Более подробное изложение события Сретения Господня можно прочитать у Евангелиста Луки (не сочтите за труд!).

Одно из песнопений сегодняшнего праздника подчёркивает парадоксальность события: 

«Богородица Мария, несущая на руках Носимого на колесницах херувимов и Воспеваемого в песнопениях серафимов, передала Воплощëнного из Нее без познания брака — Подателя Закона, исполняющего законный порядок, — в руки старца-священника. А он, держа [на руках] Жизнь, попросил разрешения от [земной] жизни, говоря: “Владыка! Ныне отпусти меня поведать Адаму, что я увидел непреложного Младенца: Бога предвечного и Спасителя мира”»*.

Парадокс Небесного Бога, Подателя Закона, при этом носимого на руках и исполняющего законный порядок (не говоря даже о том, что рождён от девы) зеркально обращает нас к тому, что и мы, земные люди, подзаконные люди парадоксально можем стать небесными гражданами.

Христос нам открыл переход от закона к благодати: закон ветхий, закон временный Он преобразовал в закон благодати, наполняющей каждого, желающего следовать Богочеловеку. Через трудности, через преодоление себя и аскезу (исполнение правил, обрядов спасают не сами по себе, а потому что меняют нас, но именно поэтому их и надо соблюдать), через терпение и преодоление ненависти мира (которому Новый Завет, новый обет-договор Бога с человеком вовсе не нравится). Поистине, через тернии к звёздам. Вернее, к Путеводной Звезде — Богу.

*Этот перевод можно найти наряду с другими в недавно опубликованном полном переводе службы праздника».