Самое важное из пресс-конференции главы минкультуры Астраханской области

На состоявшейся пресс-конференции министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева заявила, что в следующем году «Пушкинская карта»  продолжится. Сегодня программой пользуются 72 тысяч астраханцев, что составляет 75 процентов из общего числа её владельцев. Пока израсходовано лишь 20 процентов средств, выделенных государством на проект.

«Возможно, молодёжь ждёт новогодние представления и спектакли, для которых они берегут свои средства на «Пушкинской карте». Но, хочу напомнить, что использовать их можно только до 31 декабря, после чего они сгорят. В ближайшее время мы проведём День «Пушкинской карты», где расскажем молодёжи, как не упустить шанс и успеть воспользоваться ей», – отметила Ольга Николаевна.

Много вопросов было связано с кремлёвским проектом «Зимняя сказка», проходящим при поддержке нацпроекта «Культура» и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Министр рассказала, что Астраханский театр оперы и балета 23 декабря покажет премьеру масштабного новогоднего шоу «Волшебный фонарь» с участием астраханских фигуристов, мастерство которых растёт с каждым годом. Юные фигуристы также готовят свою постановку «Щелкунчик».

Интересной новостью стал тот факт, что «Зимняя сказка» задержится в кремле до 1 марта, что позволит астраханцам, посещая каток, продлить праздничное настроение до весны. Сдача новогодних объектов запланирована на 20 декабря. В «Цейхгаузе» пройдут мастер-классы, концерты и праздничные мероприятия.

Речь зашла и о долгосрочных планах. Ольга Прокофьева рассказала о подготовке программы международного фестиваля «Каспийские сезоны-2024», новшеством которого станет не только оперная, но и балетная составляющая. Министр рассказала о предстоящих гастролях Астраханского театра оперы и балета в Китай, куда коллектив поедет с легендарным балетным спектаклем «Лебединое озеро».

Стало известно о подготовке к ремонту нерелигиозных объектов астраханского кремля. Названы сроки открытия после реставрации здания музея Боевой славы на улице Ахматовская – 9 мая 2025 года.

Поговорили о реконструкции другого важного объекта культуры региона – кинотеатра «Октябрь», где появится сцена-трасформер, которую планируется использовать не только для кинопоказов, но и для концертов и спектаклей. Также в обновлённом «Октябре» откроются современные выставочные пространства.

Министр культуры региона рассказала о подготовке «Дня Астраханской области», который пройдёт на ВДНХ 13 декабря, о котором AST-NEWS.ru писал ранее.