Саша-шесть процентов. Или Кандидат, постоянно занимающий предпоследнее место

Публикация 2004 года, архив астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат».


Как вы думаете, может ли человек со средним техническим образованием пытаться быть избранным в губернаторы? Да, понятно, что по ельцинской конституции каждый имеет право быть избранным. Но не человек со средним техническим образованием! Хотя бывают исключения. Вот, к примеру, Саша Михайлов.

Он уже пытался избираться. Два раза. Первый раз Саша хотел стать депутатом астраханского областного представительного собрания. Он даже зарегистрировался, стал кандидатом. Да-да, его даже зарегистрировали! На выборах он занял предпоследнее место, набрав (внимание! Нервных просим не читать!) 0,69 процента голосов избирателей! Представляете себе?

Да, о таких результатах голосования Саша, наверное, даже и не мечтал! Это был фурор! Так громко о себе не заявлял, пожалуй, ни один астраханский политик!

Причем, учтите, что эти самые 0,69 процента – это включая, вероятно, всех сашиных родственников, друзей, знакомых, коллег, подчиненных! Ну и надо думать, что сам Саша тоже отдал свой голос за себя, любимого. Вот и набралось 0,67%.

Что же, первый блин – комом. И Саша решил избираться второй раз. Но уже в губернаторы. А чего, в самом деле, стесняться? Первые вершины – то бишь областное представительное собрание – взяты, пора и в губернаторы баллотироваться!

Была избирательная кампания. Были и выборы. И Саша проиграл. Он занял все то же предпоследнее место. Было, правда, единственное отличие – за Сашу проголосовало гораздо больше избирателей, чем на выборах в представительное собрание. Причем гораздо, гораздо больше! Целых (внимание!) 6,04 %!!! Это в то время, как ныне покойный губернатор получил более 80%! В общем, «популярность» Саши налицо.

А теперь Саша решил баллотироваться в третий раз (Бог троицу любит?). И впрямь, чересчур «светлая» голова ногам покоя не дает… Что же, не теряет человек завоевать доверие избирателей…

У меня вопрос к вам, уважаемый избиратель: вы можете (даже в шутку!) отдать свой голос за вот таких вот людей со средним техническим образованием, которые с маниакальным упорством лезут во власть? Причем не подумайте, что речь идет о Саше Михайлове. Совсем нет. Речь идет о шантрапе, которая аккурат перед очередными выборами пытается протухшими посулами и полуграмотной критикой действующих властей хочет дорваться до власти. До власти над нами. Но мы же, в отличие от этой шантрапы, умные люди?

Елена Солина, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 51 (127)