Секреты астраханской кухни: постные вареники

Ограничения Великого Поста не должны сказываться на качестве питания, поэтому постные блюда, несмотря на простоту, могут быть вкусными и сытными.

В национальных культурах существуют свои варианты блюд из пресного теста с различными начинками. Например, вареники — традиционное блюдо многих славянских кухонь. Начинки могут быть разнообразными: овощи, фрукты, грибы, ягоды... Есть даже «ленивые» вареники, когда начинка, творог или картофель, смешивают с тестом и подают на манер галушек.

Астраханские хозяйки готовят вареники с отварной рыбой, добавляя в фарш зелёный лук и сливочное масло. Некоторые любят вареники в духе паназиатской кухни, когда их обжаривают на сковороде с одной стороны, а затем доводят до готовности, залив водой или бульоном. Заправку для вареников можно выбрать в зависимости от содержимого: масло, сметана, мёд или варенье. 

Мы же поговорим о варениках, которые подходят для постного питания. 

Как известно, в Великий Пост нельзя использовать продукты животного происхождения, поэтому тесто для вареников нужно готовить без яиц. Для этого на полкило муки понадобятся 300 граммов горячей воды, чайная ложка соли и две столовые ложки растительного масла. В просеянную муку добавьте оставшиеся ингредиенты и месите тесто не менее 10 минут, чтобы оно стало эластичным и не прилипало к рукам. Перед раскаткой теста дайте ему постоять полчаса, накрыв салфеткой.

Для начинки отварите полкило картофеля, слейте воду и растолките. Пару средних луковиц и 300 граммов шампиньонов мелко нарежьте и обжарьте в растительном масле до золотистого цвета. Смешайте поджарку с картофелем, добавив измельчённую зелень и три зубчика чеснока, пропущенных через пресс. Дайте массе остыть. Дальше нужно раскатать тесто и стаканом сделать кружки. В центр каждого кружка положите начинку, чтобы она не вылезала через края, которые можно зафиксировать с помощью вилки или фигурной лепки.

Если готовите небольшую трапезу, часть вареников можно переложить на разделочные доски, присыпанные мукой, и отправить в морозильную камеру. После того, как они хорошо замёрзнут, сложите их в порционные пакеты.

Таким образом, потратив примерно час, вы сможете запастись вкусным полуфабрикатом, который останется только довести до готовности за короткое время. Приятного аппетита всем постящимся православным христианам и любителям простых и доступных блюд. 

 Ранее AST-NEWS.ru делился рецептом хумуса – закуски, отлично подходящей для поста.