Население области моего поколения является свидетелем послевоенного бурного развития сельского хозяйства, животноводства, добычи и переработки рыбы, которые исторически являлись финансовой основой развития Астраханского региона.

В районах области и в сёлах были цеха и заводы по переработке молока и рыбы. Благодаря ранним паводкам поля покрывались буйной зеленью разнотравья, обеспечивая животноводство богатой кормовой базой в весенне-осенний период и двойным урожаем заготовок сена в сезон на зиму.

Село от села отделяли протоки и крепи камыша трёхметровой высоты, где набирал силу очередной резерв рыбных запасов. Столы базаров ломились от обилия первосортных мясомолочных и рыбных продуктов, тонкокорых арбузов, знаменитых астраханских помидор и прочего разнообразия сельскохозяйственной продукции, копеечная стоимость которых не зависела от стоимости барреля нефти или кубометра газа, о существовании которых мы в то время не имели никакого представления. И производились эти продукты в не электрифицированных сёлах ручным трудом и на конной тяге. Пережив ужасы войны и голод, не дождавшись многих мужских рук, восстановление всех отраслей народного хозяйства выполнялись, в основном, женским трудом и школьниками. Вдохновляемые известиями о строительстве ГЭС, надеялись, что и в наши дома скоро придёт лампочка Ильича, обещанная планом ГОЭРЛО ещё в 1920 году, не предполагая в то время, какой бедой и экологической катастрофой обернётся эта электрификация, которая обречёт все последующие поколения сельско-деревенского населения Астраханской области на само выживание и нищенское существование….

При строительстве Волгоградской ГЭС было учтено, что река Ахтуба по закону гидротехники скоро прекратит своё существование. Поэтому было принято решение о строительстве Волго-Ахтубинского канала в её головной части в шести километрах ниже створа Волжской ГЭС. Но он даже в пик паводка при сбросе ГЭС до 30000 куб.м/ сек воды не обеспечивает полноценную жизнедеятельность Волго-Ахтубинской поймы из-за коротких сроков сброса в таких объёмах. И поэтому для зарегулирования воды в р. Ахтубе на всей её протяжённости силами семи подразделений треста «Волгоград-Волго Ахтубстрой» и тридцати восьми специализированными управлениями «Главастраханрисстроя» было построено несколько гидросооружений с насосными станциями для обеспечения водой населённые пункты и орошения полей. И тем самым умудрились совместными усилиями уничтожить навсегда дальнейшее самостоятельное существование р. Ахтубы и превратили в пустыню некогда богатую животноводством и сельским хозяйством Волго-Ахтубинскую пойму.

Никем неуправляемая коммерческая политика гидроэнергетиков нарушила исторически сложившиеся законы природы в вопросах естественного воспроизводства рыбных запасов и кормовой базы животноводства и довела сельско-деревенское население всей области до нищеты. И это несмотря на то, что пятьдесят лет с наступлением весны первыми начинают взывать о помощи – караул! Тонем! – Татарстан, Саратовская и северная часть Волгоградской области, которым избыток воды вообще не нужен! Так как сельское хозяйство и корма для животноводства у них неорошаемые. Но на противопаводковые мероприятия ежегодно тратятся значительные финансы, материальные ценности и на оказание помощи населению, пострадавшему от затоплений. А нашу область паводок начинает топить в конце первой декады мая. В то время как проходные и полупроходные породы рыб уже отнерестились в непригодных для нереста местах. А окончание паводка приходится на окончание июня, когда на перегретых жарой в это время ещё влажных полоях за прошедшие десятилетия кормовая база животноводства почти полностью уничтожена. И брошенная властью на произвол судьбы половина населения Астраханской области осталась вообще без какой-либо работы. так Как колхозы ликвидировали, от рыболовства осталось только одно название, на грани исчезновения индивидуальное животноводство. И т.д. И, как следствие, закрываются в сёлах школы, больницы, клубы, отмирает сельская жизнедеятельность.

Осознав свою беспомощность решать эти проблемы, идеологи стратегического развития умирающего сельского хозяйства объявили область зоной рискового земледелия и на всякий случай создали Министерство сельского хозяйства, которое, как и статистика, в любое время даст желаемые показатели. И при сочинении Государственной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области на 2014-2020 годы» сообщили, что по состоянию на декабрь 2013 года уже внесли в почву минеральных удобрений – 51,7 тыс. тонн и органических удобрений – 197 тыс. тонн, что даёт основание считать эту программу такой же бесполезной, как и бывший моральный Кодекс строителя научного коммунизма, так как этот объём составляет – пять тысяч вагонов, протяжённостью железнодорожного состава более шести километров! Ложь!

А Волга по-прежнему, как и прошедшие тысячелетия своего существования, стабилизировавшись после наполнения водохранилищ всего каскада, при среднегодовом сбросе ГЭС – 6000 куб.м/сек., безвозвратно отдаёт Каспийскому морю – 186 625 000 кубических километров воды в год. В то время как на полив одного Га картофеля чиновники из «Астраханмелиоводхоза» вместо обещанного лимита 7800 куб.м воды, дали только 4800 куб.м. И за полив одного Га фермер, имея свою насосную станцию, платит за воду до 17000 рублей.

И такую дискриминацию на воду сельхозпроизводителям устроили безответственные за что либо чиновники, по вине которых в Астраханской области не осталось ни одного фруктового сада. А космонавты обещали, что и на Марсе будут яблони цвести…. Их счастье, что в штате у С.П. Королёва не было идиотов из Астрахани, которым резерва воды Волги в миллионы кубических километров не хватает.

Несмотря на экологическое неблагополучие по причине зарегулирования Волги и Волго-Ахтубинской поймы, продуктов стало много и всяких. Но очень дорогих, а деньги, уплаченные за них, уходят туда, откуда эти продукты поступили. А такой фактор для финансовой стабильности области немаловажен, так как богатства края залежами нефти и газа не для основной массы населения. Живём не в Эмиратах и даже не в Туркмении. И поэтому предлагаю ряд мероприятий по естественному воспроизводству рыбных запасов и сельского хозяйства Астраханской области.

Волго-Ахтубинская пойма

До тех пор, пока вода из Волги по р. Ахтубе естественным своим путём не дойдёт до её слияния с рекой Бузан и не будет поднят уровень в конце её пути, - нормальное обеспечение водой населённых пунктов и в целом Волго-Ахтубинской поймы никогда не будет.

Предлагаю:

1. Для обеспечения напора подачи воды из р. Волга в р. Ахтуба от ниже Волго-Ахтубинского канала под углом к о. Денежный построить водонапорную плотину с устройством регулирования напора воды.

2. На выходе к Волге прорыва Чапуруха ниже с. Покровка и ерика Кирпичного ниже с Селитреное построить регулируемые дамбы, чтобы вода при низких уровнях из р. Ахтубы не уходила в р. Волгу.

3. При уровне воды в р. Ахтубе – 25.3 на нижнем её перекате у с. Досанг сток в ней прекращается, так как пересыхает, а зимой перемерзает. Необходимо выполнить дноуглубление.

4. При низких уровнях воды в р. Волге ниже г. Ахтубинска р. Ахтуба пересыхает. Необходимо выполнить дноуглубительные работы.

5. В районе слияния р. Ахтубы с р. Бузан построить плотину с регулирующим уровень шлюзом.

6. С восстановлением нормальной обеспеченности основного русла р. Ахтубы водой, необходимо выполнить ремонт её берегов и произвести разваловку дамб и плотин всех созданных природой водотоков для возрождения Волго-Ахтубинской поймы.

Иных путей возрождения жизнедеятельности Волго-Ахтубинской поймы не существует.

Проектные работы на выполнение этих мероприятия предлагаю поручить проектному институту «Астраханьгипроводхоз», который за годы своего существования накопил богатый опыт и имеет внушительную накопительную проектную документацию по строительству комплексов сооружений по повышению водообеспеченности р. Ахтубы.

Дельта Волги

До ввода в эксплуатацию ГЭС, с наступлением весны Волга, наполняясь от таяния снегов и льда, на месяц раньше, чем теперь, устремлялась к Каспийскому морю, обогащая влагой Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги. но после её зарегулирования гидроэнергетики, преследуя только свои коммерческие цели, сброс воды начинают почти на месяц позже начала массового хода рыбы на нерест, в недостаточном количестве и короткого срока её сброса. Кроме этого, в результате значительного понижения уровня Каспийского моря увеличилась площадь мелководья его северной части, которая заросла водно-болотной растительностью, а из-за скудного финансирования рыбной отрасли, рыбоходные протоки не углубляются. По этим причинам постоянно сокращается естественное воспроизводство рыбных запасов и происходит интенсивное опустынивание ранее заливаемых в паводок полей. Поэтому ежегодное поглощение Каспийским морем ориентировочно – 186 625 000 кубических километров пресной воды обязывает власть Астраханской области вплотную заняться этой экологической катастрофой, так как самоустранение от решения этой проблемы является преступлением перед современным поколением и будущими потомками России. Такой уникальной возможности возродить такие богатства, не имеет ни одна страна в мире.

Предлагаю:

1. Правительству Астраханской области выйти с ходатайством к правительству Волгоградской области с просьбой рассмотреть вопрос проектирования и строительства водонапорной плотины для эффективного водонапора в Ахтубу под углом от о. Денежный к Волго-Ахтубинскому каналу.

2. Поручить проектному институту, имеющему опыт по проектированию морских гидросооружений: выполнить проект намыва земснарядами дамбы с устройствами регулирования уровня воды в дельте, которая предлагается от Главного Волго-Каспийского канала до, ориентировочно, Белинского банка и выполнять роль условного водохранилища для поддержания необходимого уровня в дельте Волги.

Выполнение этих мероприятий позволит:

1. Навсегда избавить Астраханскую область от зависимости гидроэнергетиков.

2. Увеличить скорость течения воды в дельте Волги, в результате чего будет происходить углубление её русла, рукавов и протоков.

3. Постепенно будет естественное увеличение воспроизводства рыбных запасов.

4. От ранних паводков будет промываться от засоления земля сенокосных угодий и для других сельскохозяйственных нужд.

5. Население Волго-Ахтубинской поймы забудет о проблемах с водой и возродится прежняя жизнедеятельность людей.

6. Возвратятся к сельскохозяйственному использованию 40000 Га пойменных земель.

7. Отпадёт необходимость ежегодно углублять рыбоходные каналы, так как дамбой будет создана возможность постоянного регулирования необходимого уровня воды почти всей дельты Волги, в результате чего обеспечится историческая круглогодичная миграция всех пород рыб, даже белуги и других пород с икрометанием в холодное время года.

8. Сократятся отрицательные воздействия на окружающую среду северной части моря от нагонной волны ветров юго-восточного направления и т.д.

Затраты на выполнение этих мероприятий могут быть сопоставимы с затратами на подготовку и проведение олимпиады в Сочи. На эти две темы по значимости исторически сопоставимы.

А.И. Максаков, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 23 (584), 27.06.2014 г.