Территории Астрахани защищают от паводка

В преддверии весеннего паводка в Астрахани проводятся дополнительные меры по укреплению участков, подверженных риску затопления. По поручению мэра Олега Полумордвинова, специалисты районных администраций провели анализ состояния гидротехнических сооружений и территорий города. Особое внимание было уделено участку рядом с садовым некоммерческим товариществом «Труд» в Ленинском районе.

В связи с выявленной необходимостью, городская администрация приняла решение укрепить дорогу вдоль жилых домов, находящуюся ниже уровня притока воды. Длина этого участка составляет около пятисот метров. Для проведения работ уже завезено шестьсот кубометров грунта, и ожидается дополнительная поставка порядка ста кубометров.

Мэр Астрахани поручил подключить к работам несколько муниципальных предприятий, включая «Астрводоканал» и «Чистый город», а также МЧС и одну из подрядных организаций. Однако, как отмечают специалисты, крайне важно, чтобы и сами жители проявили ответственность. Главный инженер МБУ «Мосты и каналы» Павел Федонов подчеркнул необходимость серьезного отношения граждан к проводимым мероприятиям, в частности, запрета на вывоз грунта с укрепляемых участков, поскольку это может привести к протечкам речной воды на жилые территории.

Это предупреждение не случайно. Ранее уже отмечались случаи несанкционированного забора земли с противопаводковых валов, в которых нередко участвовали местные жители. В настоящее время, по распоряжению главы городской администрации, паводковая комиссия города будет проводить мониторинг территорий ежедневно.