Участие в восстановлении лесов представителей компании Кроношпан

При производстве древесины используется много леса. Но мало кто задумывается о его восстановлении. В Башкирии важно восстанавливать не только хвойные леса, но и лиственные породы, например, липу. Это дерево очень важно для пчеловодов, которых в республике немало. Представители компании Кроношпан всерьез озаботились проблемой восстановления лесов и приняли непосредственное участие.

Посадка лесов

Участие в акции по посадке лесов приняли и местные пчеловоды. Для них липа является важным деревом, которое помогает в производстве меда. По словам Ардашера Курбаншо, если с саженцами хвойных пород деревьев проблем не было, то с липой все сложнее, так как ее не принято массово высаживать. Руководство Кроношпан Башкортостан нашло выход из ситуации. Была произведена закупка семян липы и ее дальнейшее выращивание в питомниках. Посадки лесов решают сразу много задач:

  • Помогают в восстановлении лесов после массовых вырубок, пожаров.
  • Дают дополнительную древесину в будущем.
  • Помогает в развитии пчеловодства.

Для многих жителей региона принятие участия в таких работах стало не только общественно-полезным делом, но и приятным времяпровождением в свободное время. По словам некоторых участников акции, они принимают участие в посадках не в первый раз, им нравится и сам процесс.

Итоги проведения посадочных работ

Липовые леса в стране встречаются не так часто, а Башкирия дает 35% от их общего числа. В самой республике липовые леса составляют 20% от общего количества. Представители Кроношпан занимаются их посадками уже два года. В 2020-м они высадили 3 тысячи саженцев, а в этом году 5 тысяч. Поняв пользу от таких мероприятий, к делу подключились местные пчеловоды. По словам руководства предприятия, в этом году планируется закладка питомника для получения большого количества саженцев.

В таких посадках лесов, заинтересованы все стороны. Для представителей Кроношпан это возможность внести свой вклад в восстановление экологии. Пчеловодам липа приносит выгоду в виде меда. А власти республики заинтересованы в развитии всех отраслей экономики. Через некоторое время высаженные саженцы подрастут, а со временем превратятся в леса, которыми будут пользоваться следующие поколения. Людям это дает не только радость от осознания пользы их дела, также это дополнительная возможность проявить свои способности и пообщаться друг с другом.