В Астрахани скончалась заслуженный работник культуры Калерия Чернышева
Вчера на 92 году жизни из жизни ушла старейший музейный специалист региона, заслуженный работник культуры РФ, Калерия Чернышёва.

Калерия Михайловна без малого полвека служила в музейной отрасли. Родилась в Астрахани в 1955 году, закончив Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище, поступила на работу в Астраханскую картинную галерею, служила научным сотрудником и главным хранителем крупнейшего художественного музея Астрахани. 

Калерия Чернышёва создавала эталонные экспозиции отечественного искусства XVIII-XX веков. В 70-е годы по приглашению Союза художников РСФСР под её руководством в Москве была организована выставка Веры Хлебниковой. При её активном участии в 1993 году в Астрахани появился уникальный дом-музей Велимира Хлебникова.

Благодаря стараниям нашей землячки из запасников Догадинки в экспозиционные залы возвратилась коллекция русского авангарда. Калерия Чернышёва сама создавала произведения искусства, многие из которых хранятся в картинной галерее, российских и зарубежных частных коллекциях.

За свой выдающийся труд на поприще сохранения и популяризации культурного наследия нашей страны Калерия Ивановна отметили благодарственными письмами и наградами. Её уход стал потрясением для коллег по музейной отрасли, которым она служила примером самоотверженного труда высокому искусству.