В Астрахани усилят меры безопасности в преддверии весенних праздников

В областном центре прошло очередное заседание городской антитеррористической комиссии, которое провел мэр Астрахани Олег Полумордвинов. На мероприятии присутствовали представители правоохранительных и надзорных органов.

Основной темой обсуждения стало обеспечение безопасности в местах массового скопления людей. В апреле и мае в городе запланировано проведение ряда крупных мероприятий. Например, 10 апреля мусульмане будут отмечать один из главных религиозных праздников - Ураза-Байрам. В этот день в 15 мечетях Астрахани пройдут богослужения. 

Олег Полумордвинов отметил, что сейчас перед властями стоит задача обеспечить безопасность горожан. Для этого будут приняты меры со стороны муниципалитета и правоохранительных органов. На время празднования Ураза-Байрам планируется перекрыть движение вблизи мечетей, установить арочные металлодетекторы и проверить объекты на предмет противопожарной и антитеррористической защищенности. Аналогичная работа будет проведена и в преддверии других весенних праздников - православной Пасхи, Дня Победы и Первомая.

Также на заседании обсудили антитеррористическую защищенность муниципальных предприятий и учреждений Астрахани. Начальник городского управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Тимур Калинкин сообщил, что объекты всех учреждений регулярно проверяются с участием контролирующих органов, а с сотрудниками проводятся инструктажи. Олег Полумордвинов поручил профильным ведомствам усилить работу по обеспечению безопасности, в частности, обратить внимание на работу городского аварийно-спасательного центра и обеспечить незамедлительную реакцию на обращения граждан.