В Астраханской области до конца 2024 года расчистят 190 км водоёмов

А также построят и введут в эксплуатацию восемь гидротехнических сооружений. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал руководитель региональной службы природопользования Румиль Юнусов.

По итогам реализации проекта «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология», за период с 2019 по 2022 годы в Астраханской области расчистили восемь участков русел протяженностью почти 73 км в Приволжском, Володарском, Лиманском, Икрянинском и Камызякском районах. В настоящее время уже расчищены ильмень Большой Долбанский в Лиманском районе и протока Обуховская в Камызякском районе. До декабря 2024 года завершат работы еще на четырёх участках.

Для улучшения водообмена в низовьях Волги строят и реконструируют водопропускные сооружения. С 2019 по 2022 годы построены и введены в эксплуатацию два гидротехнических сооружения (ГТС). В июле этого года завершено строительство ГТС на ерике Дальчинский в Лиманском районе, к декабрю ожидается завершение работ еще по пяти объектам капитального строительства.

В целом к концу 2024 года в Астраханской области будут расчищены реки, ильмени и ерики протяженностью 190,99 км, построены и введены в эксплуатацию восемь ГТС.

«Следующий год – итоговый  для реализации проекта «Оздоровление Волги», но работа по этому направлению в регионе не заканчивается. Сейчас формируется новая федеральная программа. Астраханская область станет её участником», – отметил Юнусов.

Также в регионе ведётся большая работа по сохранению водных биоресурсов. При расчистке водоёмов обязательно предусмотрены мероприятия, компенсирующие вред, причиняемый водной фауне. В этих целях с начала года в естественную среду обитания выпустили 222,8 тысячи особей молоди сазана и русского осетра.