Смертность снизилась: Астраханская область улучшает показатели здравоохранения

В 2023 году Астраханская область заметно улучшила показатели здравоохранения, отметив значительное снижение смертности на 8,7%. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Александр Буркин на рабочем совещании правительства, где обсуждались итоги работы за прошлый год. Важно отметить, что также было отмечено значительное снижение детской смертности на 11,5% и младенческой на 19,6%.

Согласно словам министра здравоохранения, целевые показатели по снижению смертности, утвержденные Минздравом России для Астраханской области на 2023 год, были достигнуты. В рамках национального проекта "Здравоохранение" были запущены девять новых объектов первичного звена, введено в эксплуатацию 75 единиц медицинского оборудования, а также три в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями и 68 для региональных сосудистых центров и отделений. Эти меры привели к улучшению показателей здоровья населения и снижению смертности от болезней системы кровообращения на 9%.

Кроме того, в феврале прошлого года в эксплуатацию был введен новый корпус перинатального центра Александро-Мариинской областной клинической больницы. А с 2019 года в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" удалось переоснастить практически весь областной онкологический диспансер и онкологическое отделение областной детской клинической больницы.

По данным министра, в 2023 году в медицинских организациях Астраханской области и в ведущих федеральных клиниках высокотехнологичную медицинскую помощь получили около 7,5 тысяч астраханцев. Укомплектованность медицинских организаций врачами, оказывающими помощь в амбулаторных условиях, составила 98%, а средними медицинскими работниками – 95,3%.

Продолжая работу в этом направлении, в текущем году планируется проведение капитального ремонта восьми объектов первичного звена, приобретение 68 единиц медицинского оборудования и 27 автомобилей, а также продолжение вылетов санитарной авиации. Планируется также строительство новой поликлиники на 300 посещений в смену в селе Началово Приволжского района.

Министр Буркин подчеркнул, что будет продолжено развитие оказания медицинской помощи участникам СВО, включая специализированную, высокотехнологичную и реабилитационную медицинскую помощь. Все эти шаги направлены на дальнейшее улучшение состояния здравоохранения и снижение смертности в регионе.