В тепличном хозяйстве Астрахани готовятся к масштабной высадке цветов

В областном центре идет активная работа по весеннему благоустройству города. Дороги, улицы, мосты очищают от накопившейся за зиму грязи. С наступлением благоприятных погодных условий озеленители приступят к высадке цветочной рассады. Сегодня специалисты тепличного хозяйства МБУ «Зеленый город» рассказали главе Астрахани Олегу Полумордвинову, как идет подготовка к новому сезону.

«Буквально через две-три недели к высадке будут готовы разные сорта бархатцев, агератума, циний – ярких цветов, которые традиционно украшают клумбы областного центра. Они хорошо приживаются в нашей засушливой зоне, адаптированы к климату и проверены годами. Также в городских парках и скверах будет высажено около трех тысяч роз», — уточнила начальник тепличного участка МБУ г. Астрахани «Зелёный город» Наталья Гейн.

Высадка рассады запланирована на третью декаду апреля. Главное – чтобы позволила погода. Всего весной в Астрахани будет высажено более двухсот тысяч цветов.

С наступлением тепла в Астрахани приступят и к высадке деревьев. В этом году в областном центре появится более пяти тысяч катальп, ясеней, ив, клёнов и туй. Как сообщил Олег Полумордвинов, совсем скоро на улицы города выйдет новая спецтехника, позволяющая удалять разросшиеся корни пней и аварийных деревьев щадящим методом, без повреждения тротуаров и пешеходных зон.

Новые цветы, деревья и кустарники украсят как центр города, так и отдалённые микрорайоны. Особое внимание уделят озеленению новых общественных территорий, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». «К примеру, пополнятся рабатки отремонтированной Комсомольской набережной, которая стала излюбленным местом отдыха для тысяч горожан, — рассказал Олег Полумордвинов. — Важно, что при создании новых или обновлении существующих скверов и парков в список работ мы обязательно включаем обустройство поливочного водопровода».

Общественные территории, благоустраиваемые по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», выбирают сами горожане. Проголосовать за парк или сквер, которые будут приведены в порядок уже в будущем году, можно будет в пунктах голосования с 15 по 17 марта.  На выбор астраханцев представлено 4 общественные территории: транспортная развязка на площади Октябрьской, территория по ул. Каунасской в Трусовском районе, набережная реки Кутум от ул. Магнитогорской до Студенческой и завершающий этап Комсомольской Набережной. Голосовать могут лица старше 14 лет.