Владимир Путин: голосование на выборах президента должно быть прозрачным и честным

Президент России Владимир Путин выразил жёсткую позицию относительно предстоящих выборов, подчеркнув необходимость их проведения в соответствии с принципами прозрачности и честности. На встрече с лидерами фракций государственной думы он подчеркнул важность полной легитимности голосования в соответствии с демократическими нормами и процедурами.

Одним из ключевых моментов обеспечения честности процесса выборов, по мнению президента, является активное участие общественных наблюдателей. В этом контексте был упомянут обновлённый "Золотой стандарт", предназначенный для контроля за проведением голосования. Этот шаг призван обеспечить более эффективную и надёжную проверку проведения выборов.

Особое внимание уделяется подготовке мест для наблюдателей и представителей СМИ, а также организации доступной среды. Это позволит обеспечить комфортное и беспрепятственное участие наблюдателей в процессе выборов.

В текущем году внесены ряд изменений, касающихся организации голосования, таких как проверка подготовки документов, контроль за действиями членов УИК при установлении итогов голосования и многое другое.

В Астраханской области на избирательных участках будут работать тысячи наблюдателей, контролирующих ход голосования. Видеонаблюдение дополнительно обеспечит прозрачность процесса.

Не менее важным моментом является внедрение технологий для обработки избирательных бюллетеней. На многих участках будут установлены комплексы обработки бюллетеней (КОИБ), а на тех, где таких комплексов нет, будет использоваться QR-кодирование итоговых протоколов. Это обеспечит более быструю и надёжную обработку результатов выборов.

Таким образом, заявление Владимира Путина о необходимости проведения честных и прозрачных выборов подчёркивает важность соблюдения демократических принципов и обеспечения доверия к избирательному процессу.