Волонтёры Сбера в 2023 году реализовали 750 проектов

В Международный день волонтёра Сбер подводит итоги работы этого важного социального направления работы банка. За последние несколько лет движение трансформировалось в крупнейший центр корпоративного волонтёрства в России: количество добровольцев в 2023 году выросло почти на 30% и превысило 26 тыс. человек. Ежегодно волонтёры Сбера воплощают в жизнь более 750 проектов.

Почти во всех городах страны Сбер реализует и свои якорные инициативы с участием волонтёров: «Финансовая грамотность» для более чем 2 тыс. воспитанников из 63 детских домов; 200 сертифицированных волонтёров проводят когнитивные тренинги для старшего поколения в рамках проекта «Деменция.net»; 161 акцию провели волонтёры донорства костного мозга; более 400 тыс. деревьев в этом году высадили эковолонтёры. Проекты с участием волонтёров позволяют компании вносить существенный социальный вклад на уровне всей страны: более десяти проектов имеют статус партнёров национальных проектов России, а сам Сбер признан лидером национальной премии «Наш вклад».

Развитию волонтёрства в стране способствует и проект «Сберегаем вместе» — комплекс офлайн- и онлайн-активностей, вовлекающих россиян в ESG-повестку и устойчивые практики. В этом году проект победил в номинации «Лучшая программа в сфере экопросвещения» ежегодного всероссийского конкурса ответственного бизнеса «Лидеры корпоративной благотворительности». Ключевой элемент — цифровая платформа «Сберегаем вместе», навигатор по полезным привычкам, экознаниям и волонтёрству. За два года на платформу и сопутствующие онлайн-каналы привлечено около 2 млн пользователей. Для волонтёров этой осенью Сбер запустил на платформе «зелёную афишу» — удобный календарь поиска экологических и социальных мероприятий и регистрации на них.

В ноябре 2023 года волонтёры банка вступили в Национальный совет по корпоративному волонтёрству. Участие в Совете позволяет реализовывать социальные, экологические, благотворительные инициативы совместно с другими крупнейшими компаниями. Также при поддержке Совета создаются площадки для обмена экспертизой и опытом в сфере добровольчества на региональном уровне. На сегодняшний день членами Национального совета по корпоративному волонтёрству являются 326 компаний из 35 регионов страны.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

- История Сбера — это история добрых дел, история искреннего стремления менять мир вокруг себя в лучшую сторону. Именно поэтому волонтёрское движение в Сбере динамично и органично развивается. Наши сотрудники на деле показывают, каково это — помогать нуждающимся. При этом они ещё и заряжают энергией созидания своих близких, знакомых, соседей — тысячи людей вокруг себя! Уходящий год стал годом новых достижений волонтёрского движения Сбера: рекордное количество новых участников, новые проекты, десятки тысяч людей, получивших безвозмездную помощь наших коллег, яркие победы в престижных социальных премиях. Благодаря волонтёрам мы видим, что стать источником и центром позитивных изменений может любой человек.

На текущей неделе — с 4 по 10 декабря — в честь Дня волонтёра в павильоне Сбера на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоятся лекции на тему социальных инициатив. Своим опытом поделятся руководители банка и волонтёрские лидеры Сбера. Они расскажут, как развивать в детях стремление помогать обществу и другим людям, какие мифы существуют вокруг донорства костного мозга, как заботиться о своем когнитивном здоровье, как правильно заботиться об окружающей среде и животных. Посмотреть трансляцию или зарегистрироваться на лекции можно по ссылке.