Врио мэра Ахтубинска назначен Александр Сиваков

Временно исполняющим обязанности главы Ахтубинска назначен Александр Сиваков, занимавший должность вице-мэра по имущественным отношениям и землепользованию. Соответствующее решение приняли городские депутаты.

Сиваков занимает кресло градоначальника до тех пор, пока его непосредственный руководитель, ахтубинский мэр Дмитрий Шубин, находится в следственном изоляторе. Напомним, что мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана Шубину до 3 февраля. Адвокаты мэра пытались изменить меру пресечения, но безуспешно.

Защита градоначальника просила тогда избрать своему клиенту меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, в качестве аргументов называя «отсутствие сведений о привлечении к какой-либо ответственности, наличие постоянного места жительства и семьи, положительные характеристики».

Кроме того, адвокаты отмечали, что у Шубина есть «ряд серьёзных заболеваний», в связи с чем он «нуждается в непрерывном лечении», а за время нахождения под стражей «в течение трех дней находился в реанимационном отделении больницы, в настоящее время проходит стационарное лечение».

Суд в удовлетворении просьб адвокатов отказал, установив и мотивировав, что «следствием представлены убедительные доказательства, что Шубин Д.М., находясь на свободе, может скрыться от следствия и воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания давления на свидетелей – сотрудников, находящихся в его подчинении». Не подтвердилось и наличие у Шубина заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Дмитрий Шубин обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации («Злоупотребление должностными полномочиями»), максимальное наказание за которое – лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

По версии следствия, мэр запретил своему подчинённому продавать принадлежащие муниципалитету участок земли и нежилое здание – эти объекты недвижимости Шубин ранее передал своей матери для последующей сдаче в аренду. Кроме того, Шубин отказал бизнесмену в оформлении вышеуказанного земельного участка, где коммерсант хотел построить автостанцию. Свой отказ чиновник объяснил готовящимся благоустройством привокзальной площади, проводить которое в действительности не планировалось