1 июня в Астрахани пройдет профилактическая акция «Здоровое лето»

1 июня в день защиты детей в Астрахани пройдет информационно-пропагандистская акция «Здоровое лето». В этот день ребята и их родители смогут не только весело провести время на развлекательных площадках, но и с пользой. Точки здоровья 1 июня расположатся на набережной реки Волга у памятника Петру I (с 9 до 11 часов) и в парке «Аркадия» (с 16 до 20 часов). Организатором акции выступает министерство здравоохранения Астраханской области.


На набережной Волги будут работать специалисты областной детской клинической больницы им Н.Н. Силищевой, областного врачебно-физкультурного диспансера, Центра медицинской профилактики, областного наркологического диспансера. Взрослые смогут измерить уровень глюкозы и холестерина в крови, артериального давления, проконсультироваться у врача-терапевта, а также у медицинского психолога по отказу от курения. Детские травматологи проведут мастер-класс по теме «Первая доврачебная помощь при травмах у детей», проконсультируют родителей по профилактике травматизма у детей в период летних каникул. Врачи по лечебной и спортивной медицине продемонстрируют комплексы упражнений лечебной гимнастики и утренней гигиенической гимнастики. Также всем желающим будут доступны консультации врача-нарколога и специалиста по социальной работе.


В парке «Аркадия» будет работать три Точки здоровья для детского населения детских городских поликлиник №1, 3 и 4. В двух Центрах здоровья дети смогут узнать свой вес, рост, артериальное давление и пульс, уровень окиси углерода выдыхаемого воздуха, глюкозы и холестерина в крови неинвазивным, термоваскулярным методом. После проведения скринингового обследования - беседа с педиатром центра здоровья, выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, рекомендации по ведению здорового образа жизни. В Точке здоровья детской поликлиники №4 можно будет проконсультироваться у врача-диетолога по вопросам здорового питания у детей и взрослых.


На всех площадках будут распространяться информационные материалы по профилактике неинфекционных заболеваний и ведению здорового образа жизни.