10 000 шагов навстречу здоровому образу жизни

Гиподинамия или малоподвижный образ жизни – фактор риска развития хронических заболеваний, он находится на четвертом месте по значимости после курения, гипертонии и ожирения.

Недостаток физической активности фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, онкопатологии, остеопороза.

В свою очередь, ведение физически активного образа жизни благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой и нервной системах, опорно-двигательном аппарате и массе тела. Появляется все больше данных о том, что физически активный образ жизни играет положительную роль в когнитивном развитии и социализации.

Вспомните, как вы проводите свободное время. Сидите за компьютером или смартфоном? Смотрите телевизор или играете в компьютерные игры? Как часто вы посещаете спортзал или бассейн, выходите на пробежку или катаетесь на велосипеде? ⠀

Всемирная организация здравоохранения определила, что примерно 31% взрослых старше 15 лет недостаточно активны. А по масштабным исследованиям, опубликованным в журнале The Lancet Child & Adolescent Health, более 80% подростков, посещающих школу, физически активны менее одного часа в сутки. Такой образ жизни ставит под угрозу здоровье и долголетие взрослых и подрастающего поколения. ⠀

Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики приглашает астраханцев и гостей города поддержать борьбу с гиподинамией и присоединиться к акции, посвященной Всероссийскому дню ходьбы и Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни».

Мероприятие пройдет 1 октября 2022 года с 09:00 до 12:00 на территории Регионального центра спортивной подготовки «Волгарь» по адресу: г. Астрахань, ул. Латышева, 3.

На месте проведения акции Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики будет развернута «Точка здоровья», где можно проверить артериальное давление, концентрацию кислорода в крови и другие показатели здоровья до и после прохождения пешеходного маршрута, а также получить памятки и буклеты, посвященные правилам ЗОЖ и профилактике хронических заболеваний.

Приходите с детьми и родителями, приходите семьями!