100 лет без маэстро …чья музыка – бессмертна!

Ровно сто лет исполняется в 2024 году со дня смерти одного из самых известных оперных композиторов - Джакомо Пуччини. Астраханский театр оперы и балета приглашает провести два вечера 17 и 18 февраля вместе с героями одной из самых популярных итальянских опер – «Богема».

На астраханской театральной сцене за десять лет с 2010 по 2020 годы были поставлены три самые известные и любимые публикой оперы итальянского композитора: «Мадам Баттерфляй», «Тоска» и «Богема».

WhatsApp Image 2024-02-16 at 12.48.35.jpeg

Рассказывая о работе над «Богемой», сам маэстро признавался: «я нашел сюжет, в который совершенно влюбился». Ведь для него, прошедшего в молодости через нужду и лишения, сюжет оперы был до некоторой степени автобиографичным. С искренней теплотой, мягким юмором и проникновенным лиризмом рассказывает Пуччини о трогательной истории любви бедной швеи Мими и безработного художника Рудольфа.

Сегодня Джакомо Пучинни занимает третью строчку в рейтинге популярности оперных композиторов — после Моцарта и Верди. Его оперы идут во всех театрах мира.

В Астраханском театре оперы и балета чтят память великого композитора, оставившего бессмертные произведения, которые всегда вызывают яркие эмоции и оставляют неизгладимые впечатления.