12 судимых претендентов на кресла в астраханской гордуме: анализ без прикрас
Мы проанализировали опубликованный на сайте горизбиркома окончательный список судимых кандидатов в депутаты Городской думы Астрахани и можем ответственно заявить: за мошенничество привлекалась треть их них. Живи Остап Бендер в наши дни, то подался бы не в управдомы, а в провинциальные депутаты?

Выдвинулись они в разных частях областного центра. На округе № 24 судимых кандидатов сразу два. Дарим им тему для дебатов, которая возбудит интерес электората: обосновать, у кого из них «авторитетнее» статья УК, по которой их судили.

Судимые пошли от двух партий. Трое, чьи фамилии числятся в графе «Сведения о судимости выдвинутых и зарегистрированных кандидатов» – от КПРФ. Ещё одного претендента – привлекавшуюся за сутенёрство Ирину Наставину, снявшуюся после огласки её криминального прошлого – выставила астраханская «Справедливая Россия» (в эти минуты мы работаем над большим материалом на эту тему). Ещё шестеро судимых самовыдвиженцев получили отказ в регистрации («Что позволено Юпитеру...»), по двоим решение пока не принято.

Таким образом, из 13 судимых кандидатов в депутаты астраханской городской думы шансы стать обладателем мандата могут пятеро граждан, один из которых, согласно опубликованным персональным данным, проживает за пределами Астраханской области.