На прошлой неделе в лагере "Юный железнодорожник" была зарегистрирована вспышка дизентерии. Так невесело начался второй этап летней оздоровительной кампании. Специалисты рассматривают несколько версий возможных причин массового заболевания.

СЪЕЗДИЛИ ОТДОХНУТЬ

Вторая смена в "Юном железнодорожнике" началась 18 июня. Во вторник, 29-го, с жалобами на расстройство желудка в медпункт лагеря обратился семилетний мальчик. Педиатр понаблюдала за течением болезни около четырех часов и приняла решение отправить ребенка в областную инфекционную больницу. В последующие дни с диареей, тошнотой и температурой было выявлено ещё 13 ребят.

Больные дети появились в четырех из семи отрядов. Их также госпитализировали в "инфекционку". Среди заболевших оказались не только астраханцы, но и жители Волгаграда и Саратова. 3 июля госпитализировали и вожатого одного из отрядов. "На сегодняшний день состояние всех госпитализированных удовлетворительное. Несколько человек выписаны. Дальнейшее возникновение массовых случаев заболевания маловероятно", - убежден заместитель областного министра здравоохранения Александр Буркин.

Многие родители, узнав о возникновении массового заболевания,, поспешили забрать своих детей из лагеря. Из более чем 200 отдыхающих в лагере осталось меньше 140 человек.

ПРОВЕРКИ, ПРОВЕРКИ, ПРОВЕРКИ...

Конечно, министерство здравоохранения Астраханской области и региональное управление Роспотребнадзора провели необходимые в таких случаях проверки, произвели отбор суточных проб продуктов, воды, дезсредств, смывов. Окончательные выводы будут сделаны только после получения всех анализов, высевов, анализа проб.

О том, каковы возможные причины случившегося, рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова: "Уже сейчас можно сказать, что это не пищевое отравление. Когда был обследован персонал, у сотрудницы пищеблока, вожатого и воспитателя обнаружили антитела к дизентерии. Этих работников отстранили от работы. Но наличие антител говорит только о том, что человек был или является носителем болезни, переболел ею. Когда были получены результаты микробиологических анализов всех заболевших, версия "изменилась, так как у троих детей был выделен возбудитель дизентерии Флекснера. То есть не исключено, что кто-то из ребят был переносчиком болезни. Наконец, совсем недавно нам стало известно, что в семье ребенка, который заболел первым, несколько человек тоже попали в инфекционную больницу".

Окончательные выводы можно будет сделать после завершения всех лабораторных исследований. Пока в лагере продолжается семидневный карантин. Под меднаблюдением будут и дети, вывезенные родителями до окончания смены.

Оксана СМИРНОВА,

"Комсомолец Каспия" №53, 07.07.10.