15 аргументов - почему нельзя делить людей на привитых и не привитых

Нашу страну сотрясают всевозможные ограничения, вводимые в рамках борьбы с коронавирусом. Людей теперь делят на привитых и не привитых. Последние становятся изгоями общества.

Доводы в защиту таких действий звучат, примерно, так: «если человек является опасностью для других людей, то он должен быть удалён от людей. Не желаете прививку делать, учитесь на удалёнке, не приходите в спортзал, не кушайте в кафе и ресторанах, не посещайте библиотеки, кинотеатры и концерты».

Благодаря депутату Госдумы Вячеславу Лысакову и его телеграм-каналу «ДУМАем», собраны комментарии - аргументы и доводы граждан, не согласных с сегрегацией и делением людей на правильных и не правильных.

#

Вас же привили и защитили, а вы все равно боитесь. Странно.

#

Если человек не привитый, он не должен заходить в рестораны и другие общественные заведения… Это 30-е годы прошлого столетия, Германия. После Нюрнбергского трибунала подобных законов больше не было.

#

Если человек привился - он же защищен или это не точно? Вот, вы привились и все равно будете жить в страхе и вся жизнь у вас в страхе, остаётся только пожалеть вас - это не жизнь.

#

Вы своему ребёнку непонятный укол уже вкололи? Меня вот привитый ковидом заразил. И кто опаснее?

#

Мы так долго боролись, чтобы больные СПИДом стали частью общества. Мы боремся, чтобы инвалиды не чувствовали себя ущемлёнными. У нас даже геев дискриминировать нельзя. Но зато кто-то впилил в ваш мозг, что теперь здоровый человек является опасностью для общества. Что у вас в голове?

#

А почему юристы не объединятся с настоящими медиками, не предавшими клятву Гиппократа, и не привлекут к ответственности тех, кто подменил значение термина "популяционный иммунитет"? Данный иммунитет создается только через естественный иммунитет людей и никак иначе. От прививки получается искусственный ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ иммунитет.

#

Вы хотите сказать, что ЗДОРОВЫЙ не привитый человек представляет собой бОльшую опасность для окружающих, чем инфицированный привитый?

#

Что делать студентам? Пусть им 18 лет, но это все же дети! Так потихоньку и до детей в школах дойдут. Сейчас будут проверять реакцию общества по поводу студентов. Если не будет реакции общества, то скоро и школьники будут переводиться на дистанционку. А так, конечно, прививка у нас "добровольная", как заявил ещё вчера министр образования. К бунту не призываю (на всякий случай), все должно делаться в рамках правового поля.

#

А почему бы не обсудить вакцинацию в Белоруссии? Отсутствие локдаунов? Это другое?

В Белоруссии не было также удаленки в школах, масок на улице, штрафов за отсутствие маски в помещении. И вакцинация необязательна.

#

В Нюрнбергском кодексе написано, что никаким общественным благом не могут быть оправданы медицинские манипуляции даже на одном человеке! В противном случае это чистой воды фашизм!

#

Кто вам дал право определять - являются ли здоровые люди для кого-то опасностью? Пока человеку не поставлен диагноз, он считается здоровым. Вы понимаете, что уже допустили мысль о возможности делить людей по абсолютно любым, удобным власти, поводам? Значит, вы спокойно будете наблюдать, как людей начнут поражать в правах. А ведь и ваш черед обязательно настанет. И вам нечего будет возразить. Ибо изначально вы "с пониманием" отнеслись к сегрегации ваших соотечественников.

#

Критерий опасности? Как Вы это поймёте? Я могу Вам рассказать, что находится в эпидсмывах кнопок банкоматов и домофонов. Кто вложил Вам это в голову? Возможно рядом с вашими близкими прошёл и соприкоснулся сегодня человек, больной менингитом или гепатитом А, или бытовым сифилисом, или туберкулезом. И только иммунная система на самом деле способна справиться. Знаю детей, привитых от коклюша и переболевших им же нелегко. Как сказал мне хороший врач иммунолог - к нам попадает в день множество всего: вирусов, бактерий, грибов, палочек. Вопрос не в этом. А в том, остаётся ли это и размножается ли. Или же наш иммунитет побеждает это.

Со всей ответственностью заявляю, что, например, ни одна прививка от кори не даст вам и вашим внукам сто процентов гарантии, что вы не заболеете и даже тяжело. Как и любая. Тем более от мутирующих вирусов - таких, как грипп и коронавирус, аденовирус или норовирус. Вы как собрались людей делить? Лично я знала людей, привитых от гриппа и ушедших от него, будучи привитыми. Какая-то нехорошая у вас логика.

#

А почему у привитых такая паника. Они защищены святой вакциной, им переживать нечего, для них опасностей нет. Не привитые должны переживать. Но я вижу, что все наоборот.

#

Ну да, прививки от туберкулеза тоже делают, однако он никуда не исчез, и люди продолжают им болеть.

#

ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ.

Почему мы принимаем навязанные правила игры?

Нет "не привитых". Есть "здоровые".

Представлять угрозу, быть "причиной распространения" и прочее - могут только ДОКАЗАННО больные люди. Например, с педикулёзом (вши). Или там с чесоткой. А тот, кто не проходил вакцинацию - просто здоровый человек.

Давайте не подменять понятия.

Давайте говорить "здоровый гражданин"- и тогда у нас самих в головах все встанет на свои места.

Например, некоторые высказывания некоторых политиков зазвучат чётче: "Здоровые граждане представляют угрозу...".

"Если вы до сих пор здоровы, вы будете уволены...".

"Здоровым гражданам нельзя заходить в рестораны и магазины...".