2,5 года колонии за отравление 28 человек: в Астрахани оглашен приговор директору «Динамо»

В Астрахани оглашён приговор исполняющей обязанности директора спорткомплекса «Динамо». Руководителя признали виновной в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг.

Инцидент произошёл годом ранее. Утром в понедельник, 7 декабря занимающиеся в бассейне на улице Трофимова дети и взрослые почувствовали недомогание. Как выяснилось впоследствии, новый работник в свой первый рабочий день перепутал баки с ингредиентами для обеззараживания воды. В результате произошла химическая реакция и содержащее хлор газообразное вещество заполонило спорткомплекс из цокольного этажа во все его помещения. Пострадавшие получили химические ожоги и отеки слизистых глаз и органов дыхания. Ситуация осложнилась тем, что побежали не из здания, а на его верхний этаж, откуда их пришлось эвакуировать через окна с применением пожарной автолестницы. Примечательно, что в операции по спасению граждан принял личное участие глава облминздрава, который в результате также попал в больницу.

В больницу попали двадцать два ребёнка и шесть взрослых, всем поставили диагноз «отравление хлором средней тяжести». Выписали их через неделю. Происшествие оказалось настолько резонансным, что председатель СКР Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела в центральном аппарате ведомства.

Как сообщили в региональном следкоме, «осужденная, являясь ответственным лицом за безопасность на объекте, осуществляя контроль за техническим состоянием спортивного комплекса, допустила работника к исполнению служебных обязанностей без проведения инструктажа». Приговор – два с половиной года колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Максимальное наказание, которое ей грозило – шесть лет колонии со штрафом в полмиллиона.

Читайте также: Что известно об Астраханской региональной организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо», где отравились посетители и персонал