20 декабря - 14 лет «Факту и компромату»
20 декабря астраханскому областному общественно-политическому еженедельнику «Факт и компромат» исполняется 14 лет. В преддверии этого события мы знакомим уважаемых читателей с авторами нашего еженедельника.

Один из старейших авторов «Факта» – Владимир Матвеевич Гусев.

На страницах нашего издания с 2008 года появилось свыше 180 публикаций, любезно подготовленных нашим именитым земляком.

Также многочисленные публикации В.М. Гусева и посвящённые ему материалы с 2005 года и по настоящее время регулярно появляются в астраханских, иногородних и зарубежных печатных и электронных средствах массовой информации, а также на различных интернет-ресурсах, книжных и научных изданиях.

При участии В.М. Гусева в Астрахани и за её пределами проводятся презентации, выставки, семинары, краеведческие чтения, концерты и фестивали регионального, всероссийского и международного уровней. Множество статей Владимира Матвеевича появилось и в астраханском областном общественно-политическом еженедельнике «Факт и компромат».

Столь активная культурно-просветительская работа Владимира Матвеевича не осталась без внимания общественности.

Вот лишь некоторые примеры.

23 сентября 2006 г. В.М. Гусеву в Соборе Покровительницы вручена Грамота в благословение за усердные труды во славу святой церкви Божьею милостию смиренных.

11 сентября 2007 г. в пятигорском санатории «Искра» В.М. Гусеву вручена Похвальная грамота за активную организацию встречи выпускников Пятигорского медучилища 1969-1972 годов с подписями 14 участников встречи.

10 сентября 2008 г. городской комитет по здравоохранению администрации города Астрахани наградил Гусева В.М. Почётной грамотой за помощь в подготовке материалов, посвящённых 100-летию основания МУЗ «Городская клиническая больница № 2».

В 2008 г. В.М. Гусев награждён медалью Астраханско-Енотаевской епархии «За духовное возрождение земли астраханской».

19 июня 2009 г. по поручению Министерства культуры РФ Департамент культурного наследия и изобразительного искусства (директор Департамента Р.Х. Колоев) поздравил В.М. Гусева с юбилеем и открытием персональной выставки.

30 июня 2009 г. В.М. Гусев награждён нагрудным знаком ВОГ «За особые заслуги» 3-й степени.

2 июля 2009 г. В.М. Гусеву вручена срочная телеграмма из Ростова-на-Дону от имени заместителя начальника Департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в южном федеральном округе. Подписал В. Гаташов.

2 июля 2009 г. в областной научной библиотеке им Н.К. Крупской состоялось торжество, посвящённое 60-летию В.М. Гусева. Владимиру Матвеевичу вручена Почётная грамота губернатора Астраханской области. Открыта выставка трудов автора «Факта и компромата», которая продолжалась месяц.

В мае 2010 г. астраханский государственный музей-заповедник наградил В.М. Гусева за активную помощь в создании ряда выставок, посвящённых 65-летию Великой Победы.

13 октября 2010 г. впервые в истории АРО ВОГ среди глухих медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» был награждён член ВОГ В.М. Гусев. Его чествовали в областной научной библиотеке. Организована выставка творческих трудов В.М. Гусева.

В июле 2014 г. в Астраханском государственном университете по решению факультета журналистики учреждена премия имени В.М. Гусева.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 47 (706), 2016 г.