20 лет назад. Политические партии и движения в России и в Астрахани в 1995 году

Порой полезно оглянуться назад, вспомнить то, что было. Давайте вспомним политические партии и движения России, участвовавшие в выборах в далёком 1995 году.


АГРАРНАЯ ПАРТИЯ РОССИИ (АПР)

Официально зарегистрированная политическая партия в России, существующая с 1993 по 2008 годы как левая партия, с перерывом на 2009-2012 год. Регистрация восстановлена 6 июня 2012 года.


Выражает интересы аграрной элиты, отстаивающей традиционалистские позиции в аграрной политике страны.


Лидер до 2008 года – Михаил Лапшин.


6 июня 2012 года Минюст не признал легитимность оргкомитета под председательством Василия Крылова и зарегистрировал «Аграрную партию России» под председательством Ольги Башмачниковой, которая имеет право в соответствии с законом «О политических партиях» принимать участие в выборах.


АПР в Астраханской области действует с 6 июля 2012 года, но как-то незаметно для широких масс. Региональное партотделение возглавляет глава потребительского кооператива «Народный кредит» Александр Ковбас.


ДВИЖЕНИЕ «ВПЕРЁД, РОССИЯ!»

Основано в феврале 1995 года депутатами ГД из группы «Союз 12 декабря».


Лидер – Борис Федоров, бывший министр финансов РФ.


Движение сдулось.


Б. Фёдоров умер в возрасте 50 лет 20 ноября 2008 года в Лондоне, где проходил лечение после инсульта. Вот тебе и «Вперёд, Россия!»…


ПАРТИЯ «ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ВЫБОР РОССИИ»

Основана как движение «Выбор России» в октябре 1993 года к думским выборам; переформировано в партию в июне 1994 года. Создана с расчётом стать правящей партией


Лидер Егор Гайдар.


Партия распущена в 2001 году, как бы перелившись в «Союз правых сил».

В Астрахани существовало отделение ДВР по адресу улица Ленина, 38 под руководством осужденного в 2007 году на 5,5 лет за мошенничество директора строительной компании «Кедр» Николая Банскалинского, но никакой активной деятельности не наблюдалось.


ДВИЖЕНИЕ «ЖЕНЩИНЫ РОССИИ»

Основано к думским выборам 1993 года.


Лидеры – Е.Лахова, А.Федулова, Г.Климантова.


В декабре 1998 года движение «Женщины России» вошло в состав коллективного члена в политическое движение «Отечество» под председательством мэра Москвы Юрия Лужкова, с 1999 года – избирательный блок «Отечество – Вся Россия».


Екатерина Филипповна Лахова, вероятно разочаровавшись в исключительно женской политике, стала членом партии «Единая Россия».


Астраханские женщины отнеслись индифферентно к этой феминистской движухе.


КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основана в ноябре 1991 года номенклатурными кадрами, оставшимся без солидных должностей во Власти и Бизнесе.


Лидеры - Г.Зюганов, С.Горячева и А.Тулеев. Горячева переметнулась впоследствии в партию «Справедливая Россия», Тулеев – в партию «Единая Россия».


Программа КПРФ отличается утопичностью.


Нынешняя КПРФ растеряла многие идеалы. В своих рядах эта партия теперь терпит и бизнесменов-миллионеров, и чиновников-коррупционеров, и люмпенов-маргиналов.


В Астраханской области отделение КПРФ возглавляли и возглавляют бывшая партийная номенклатура районного уровня, а основная масса рядовых членов - пожилые люди пенсионного возраста, которым уже трудно выходить на митинги и демонстрации, которые из-за этого проходят исключительно в малочисленном варианте.


Астраханское региональное отделение КПРФ не поднимает голос на администрацию области, ООО «Газпром добыча Астрахань», отделываясь общим разоблачительным пустословием.


КОНГРЕСС РУССКИХ ОБЩИН (КРО)

Основан в 1993 году для защиты прав и интересов русских соотечественников в странах ближнего зарубежья, в апреле 1995 года преобразован во всероссийскую организацию с отделениями в регионах РФ.


Лидеры – Ю.Скоков, генерал А.Лебедь, С.Глазьев.


Идеология – возрождение России на началах здорового русского патриотизма и российского национализма.


9 декабря 2006 года был проведён восстановительный съезд конгресса русских общин под новым названием «Родина: Конгресс русских общин».


21 сентября 2011 года с участием Дмитрия Рогозина состоялся учредительный съезд движения «Родина-Конгресс русских общин», на котором создан оргкомитет по восстановлению партии «Родина». Дмитрий Рогозин обвинил лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова в рейдерском захвате партии «Родина».


На съезде Дмитрий Рогозин призвал КРО войти в состав Общероссийского народного фронта, созданного в поддержку кандидата в Президенты России Владимира Путина.


В 2011 году Конгресс русских общин был официально зарегистрирован Министерством юстиции России.


В апреле 2012 года оргкомитет «Родина-Конгресс русских общин» подал в Министерство юстиции уведомление о восстановлении партии «Родина».


В Астраханской области движение КРО оставалось без движения, так как председателем регионального отделения был Б.Карпачёв, до этого возглавлявший региональное отделение Демократической партии России, увядшей к 1995 году. В 2008 году Карпачёва осудили на 1,5 года условно за превышение должностных полномочий.


Этот «политический» деятель страдал меркантилизмом и впоследствии «прославился» участием в исчезновении трёх миллионов рублей в возглавляемом им учебном заведении.


Астраханское региональное отделение партии «Родина» ныне активно работает и укрепляется под руководством журналиста Максима Терского.


ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ

Основана в марте 1990 года.


В политических кругах ходили слухи, что партия эта создана по инициативе Общего отдела ЦК КПСС, где и была написана первая программа партии.


Лидер – Владимир Жириновский.


После успеха на выборах 1993 года результаты голосования за ЛДПР снижаются, но, тем не менее, фракция этой партии до сих пор существует в Госдуме и облдумах всех регионов РФ только благодаря харизматичности создателя и лидера партии Жириновского.


В Астрахани первым жириновцем был Владимир Тарасов, который относился к этой партии несерьёзно (Владимир Вольфович тогда был беден). Тарасов вместо того, чтобы работать на молодую партию, создал СУКТ (союз участников кооперативного труда), во время взлёта МММ накупил много билетов Мавроди, явно заняв денег у кооператоров и, пропустив последнюю котировку, обанкротился, оставшись должным круглую сумму, из-за которой, возможно, его и расстреляли в 1997 году среди бела дня в центре Астрахани на улице Ленина.


Последующие координаторы астраханского регионального отделения ЛДПР были не намного лучше. Они мечтали или обогатиться за счёт Вольфовича, плохо разбирающегося в людях, или стать влиятельными депутатами. Сын адмирала Угрюмова вообще опозорил ЛДПР – будучи избранным главой Камызякского района он угодил за мошенничество на судебную скамью, а потом в лагерь. Многие координаторы АРО ЛДПР беззастенчиво торговали мандатами. Один из депутатов - трижды судимый Андрей Иванцов, «прославился» пьяными скандалами и сомнительными песенками.


ПАРТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ

Основана в 1995 году.

Лидер – Святослав Фёдоров, известный глазной хирург и успешный предприниматель.


Идеология – кооперативный рыночный социализм. От этой партии можно было ожидать многого, но после гибели С.Фёдорова в 2000 году партия сошла на нет.


В АО деятельность была совершенно незаметной и безрезультатной. Отделением руководил Александр Храмцев.


БЛОК ИВАНА РЫБКИНА

Основан в 1995 году как левое крыло партийности власти.


Лидер – Иван Рыбкин – тогдашний председатель Государственной Думы.


На выборах в Госдуму 1995 года Блог набрал 1,39% голосов. После этого БИР сам собой сдулся, даже не особенно «наследив» в регионах.


СОЦИАЛ-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «ДЕРЖАВА» (СПДД)

Основано в 1994 году из остатков распавшейся «Народной партии свободной России» (бывшая группа «Коммунисты за демократию»).


Лидер – А.Руцкой, бывший вице-президент РСФСР.


Движение формировалось под лидера. Но Руцкой отличался переменчивостью взглядов и убеждений. За сравнительно короткий отрезок времени он успел побывать коммунистом, демократом, национал-патриотом, социал-демократом. В какой-то момент он выступил в роли, в которой пытался объединить все предыдущие.


На старости лет А.Руцкой образумился: с ноября 2013 г. он является членом попечительского совета Общероссийской общественной организации «Комитет поддержки реформ Президента России».


В Астраханской области руководителем регионального объединения СПДД одно время пребывал как бы журналист Владимир Аникин, до этого побывавший членом ЛДПР, казаком. Он пытался собрать в СПДД и казаков-монархистов и казаков-коммунистов, а также всех праздношатающихся граждан, но ничего путного из этого не получилось.


ДВИЖЕНИЕ «ЯБЛОКО»

Основано в 1993 году в преддверии выборов в Госдуму.


Лидер – Григорий Явлинский, разработчик перестроечной программы «500 дней» в 1990 году. Человека, мечтающего перестроить СССР за 500 дней, можно с полным правом назвать утопистом. В прошлом хороший боксёр Явлинский оказался посредственным политиком.


26 апреля 2002 года Минюстом была зарегистрирована Российская демократическая партия «Яблоко», но от превращения движения в партию ничего не изменилось.


В 2008 году председателем партии «Яблоко» выбран Сергей Митрохин. Деятельность партии после этого немного оживилась, но в основном в Москве и Санкт-Петербурге.


В Астраханской области региональным отделением движения «Яблоко» руководил Вадим Монин, больше заботящийся о своём карьерном росте, чем о бестолковой политической деятельности. С недавних пор бразды правления в партотделении перешли к Сергею Геворкяну, судимому за незаконное предпринимательство.


ДВИЖЕНИЕ «НАШ ДОМ – РОССИЯ» (НДР)

Основано в мае 1995 года как будущая партия власти.


Лидер – Виктор Черномырдин, любящий на пропагандистских фото складывать руки «домиком».


Идеология – нет. НДР за всё хорошее и против всего плохого. Демократам обещана демократия, патриотам – патриотизм, государственникам – сильное государство, бизнесменам – закрепление собственности и вседозволенность, нищему населению – широкая поддержка из бюджета.


Председателем совета астраханского отделения общественно-политического движения «Наш дом Россия» был Анатолий Гужвин. Он отмечал, что астраханское отделение НДР - не партия с жёсткой структурой и принципом «демократического централизма», а объединение, которое будет защищать регион на всех уровнях государственной власти. Вместе с тем, Гужвин подчеркнул, что «региональное отделение не будет бездумно следовать инструкциям сверху».


Даже с такими мудрыми и опытными руководителями на федеральном и региональном уровнях НДР не могло противостоять негативным явлениям, царящим во внутренней и внешней политике страны. Сырьевые богатства разворовывались скороспелыми олигархами, пьяный лидер нации дискредитировал государственную власть.


В России с её многовековыми традициями единовластия даже советский 70-летний период отличался единовластием. Генеральные секретари правящей партии Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев и вплоть до Горбачёва, развалившего СССР, были единовластными владыками со своим «боярским» Центральным Комитетом.


С приходом к власти президента В.В.Путина в стране появилась настоящая партия власти – партия «Единая Россия», поддерживающая национального лидера на законодательном уровне.


Только сильный президент и сильная партия власти может сделать из разворованной и растранжиренной России сильное государство, несмотря на порой слабые региональные отделения, каким является астраханское реготделение партии «Единая Россия». Местное руководство вместо чёткой государственной политики занимается бестолковой говорильней, явной поддержкой местной оппозиции, которая распространяет заявления, типа «ЕР – партия жуликов и воров». Руководство АРО «ЕР» награждает таких оппозиционеров и участвует с ними в совместных проектах.


«Единая Россия» наверняка справится с подобными вывихами и сделает всё для укрепления России.


Как бы то ни было, прошедшие двадцать лет принесли больше позитива. Россия перестала быть марионеткой США, вернула свои исконные земли, создаёт промышленность и формирует единую российскую нацию.


Николай Иванов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 32 (642)