20 лет назад США и их приспешники вторглись в Ирак

В этот день 20 лет назад США и их приспешники вторглись в Ирак под абсолютно надуманным предлогом (пробирка, как повод к войне в руках Пауэлла до сих пор тема для карикатур и мемов). В Ирак ворвались почти 160 тысяч американцев, около 50 тысяч англичан, две тысячи австралийцев и 200 «примкнувших к ним» поляков. Началась одна из самых позорных в истории США войн. Это при том, что достойных войн в истории Америки почти не было.

Война в Ираке стала отчетливым показателем большой проблемы политической стратегии США. Эта проблема состоит в том, что Америка не желает видеть кардинальных перемен в мире и продолжает планировать политику настоящего и будущего, исходя из представлений и стратегий прошлого. Планируя войну в Ираке, США исходили из устаревшего положения о том, что субъектом войны обязательно должно быть некое государство, имеющее главу и столицу.

Когда же оказалось, что в Ираке главный противник не режим Хуссейна, а традиционные исламские общины, захват столицы и казнь лидера ничего не дали, военная стратегия стала проваливаться, война из молниеносной стала перманентной, пришлось на ходу признавать, что религиозный фактор был выпущен из виду и забыть о пробирке, которая стала поводом (кстати, Хусейн не препятствовал американским экспертам проверять свои химические заводы, но это его не спасло). В итоге в 2010 году американцам пришлось бежать из Ирака, лишний раз доказав, что внешняя политика Америки сегодня это череда катастроф и провалов.

Стоит напомнить, что эти провалы были оплачены жизнь миллиона (!) иракских детей. И миллионами жизней их родителей. Л.Рошаль рассказывал мне, что Международный Красный крест не позволил бригаде его медиков эвакуировать детскую больницу из Багдада, что говорит и о кресте и о США больше, чем сотни выкладок и цифр. Это не считая четырех миллионов беженцев и десятков лет гражданской войны, которая всегда оставляется Америкой «освобожденной» стране на память о себе.

Цинизм ситуации становится еще более невыносим, когда понимаешь, что жизнями детей заплатили просто за захват нефтяных рынков. По запасам нефти Ирак занимает второе место в мире после Саудовской Аравии (12% от мировых запасов). С 1970-х годов страна была на подъеме и претендовала на роль лидера в зоне Персидского залива. Хусейн, возглавив страну в 1979 году, начал индустриализацию Ирака, вырос уровень жизни населения – это и стало последней каплей. Сегодня все иначе – Ирак скатился до уровня стран, не имеющих нефти вообще – до Косово, Гватемалы, Намибии, там один врач на тысячу жителей, самый высокий уровень лейкемии в мире… Так их «освободила» и «цивилизовала» Америка.

Не следует забывать, что Ирак – библейская прародина человечества и родина великих цивилизаций Месопотамии. Америка уничтожила уникальное культурное и историческое наследие цивилизаций Шумера и Вавилона. Был разграблен музей Багдада, из страны вывезли 130 тысяч единиц культурно-исторических ценностей, заполонивших антикварные рынки США и Европы. Причем никто не стеснялся их продавать и покупать. К слову хочется напомнить – СССР, уходя из Афганистана, не вывез ни единой статуэтки, ни единой монеты, ни одного листка древней рукописи.

Трагический юбилей одного из самых страшных преступлений против человечества и человеческой культуры в истории наступившего столетия. Сегодня нужно помнить об этом, так как с Россией, как и с любой страной, куда попадают США, они делают одно и то же. Грабеж, насилие, геноцид, по пятам которых идут нищета, голод, болезни и прозябание оставшихся в живых.

Борис Якеменко