235 необоснованных проверок отменила региональная прокуратура
В 2017 году органами прокуратуры предотвращено 235 необоснованных внеплановых выездных проверок в отношении субъектов бизнеса. Прокуратурой области отклонено 208 проверок по результатам изучения проектов планов контролирующих органов на 2018 год.

С 11219 до 9216 снизилось количество проведенных контролирующими органами проверок.

Выявлялись незаконные правовые акты, регулирующие вопросы осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим, Ахтубинским городским прокурором, прокурорами Володарского, Енотаевского, Красноярского и Приволжского районов главам муниципальных образований в ноябре - декабре 2017 года внесены 5 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений, их причин и условий, им способствующих. Три виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в сфере соблюдения законодательства о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в 2017 году выявлено 683 нарушения закона, для устранения которых внесено 213 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 201 должностное лицо, опротестовано 92 незаконных правовых актов, объявлено 4 предостережения, 28 должностных лиц привлечено к административной ответственности.