37% астраханцев обожают мультфильмы любой эпохи

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 10000 жителей Астрахани и выяснили, какие мультфильмы лучше – советские или современные.

Каждая эпоха имеет свои особенности. Все это отображается в искусстве. В том числе и в кино. Даже в мультфильмах можно проследить свойственные той или иной эпохе проблемы и традиции. И каждый человек любого возраста сможет найти в них что-то полезное и интересное для себя. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, что они предпочитают – современное искусство или советское.

37 процентов респондентов обожают мультфильмы любой эпохи. «В своем детстве я любил смотреть «Ну, погоди!», «Бременских музыкантов», «Котенка по имени Гав» и «Возвращение блудного попугая». А каждое воскресенье ждал диснеевские мультфильмы – «Утиные истории» и «Чип и Дейл спешат на помощь». Все они появились в 80-е и 90-е годы прошлого века. Но даже сегодня мои дети с удовольствием их смотрят наравне с современными произведениями. Из наиболее популярных мультфильмов текущего века всей семьей обожаем «Рапунцель», «Холодное сердце» и «Историю игрушек». Все они, как и советские картины, несут вечное, доброе и светлое. Учат добру, любви, верности, честности и дружбе независимо от эпохи», – комментирует Кирилл.

33 процента опрошенных предпочитают советские мультфильмы. «Лучше наших родных персонажей еще не придумали. Взять того же кота Леопольда – вот кто идеал, символизирующий широту души нашего народа. Очень добрый, дружелюбный герой, который стремится быть положительным и открытым миру не только сам, но и мотивирует на это окружающих. А вспомнить про Чебурашку и крокодила Гену – тоже прекрасный пример. Прекрасные друзья, которые стремятся сделать мир лучше. Все советские мультфильмы мотивируют и детей, и взрослых на добрые дела, на саморазвитие и стремление к совершенству», – рассказывает Матвей. Специалисты согласны с мужчиной и добавляют, что даже сказочные персонажи способны стать примером для подражания.

30 процентов участников опроса выбирают современные мультфильмы. «Сегодня киноискусство вышло на более высокий уровень. Используются новые технологии, благодаря которым и звук стал лучше, и качество картинки. Персонажи теперь более прорисованные, проработанные до малейших деталей. И прекрасно отражают современные реалии. Они разбираются в искусстве, психологии, экономике и технике. Даже маленьким детям современные мультфильмы могут объяснить сложные вещи простым языком. Например, «Фиксики» – отличный пример качественного контента. Мы всей семьей также обожаем «Головоломку» – прекрасный мультфильм, который рассказывает о психологии доступным языком. Даже взрослые узнают много нового и познавательного», – делится Маргарита.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне любят самые разные мультфильмы и с удовольствием их смотрят в любом возрасте.