В Астраханской области в ближайшее время, согласно данным центра занятости, ожидается сокращение числа штатных сотрудников на 39 предприятиях. Проблема занятости населения для Астраханской области на данный момент очень актуальна: сегодня в регионе насчитывается 11,5 тысяч безработных. Данная цифра была озвучена 2 апреля на заседании профильного комитета Госдумы.

По сведениям местного центра занятости, кроме того, что сокращение штата ожидается на 39 предприятиях Астраханской области, еще 62 организации объявили о введении неполного рабочего дня.

Как рассказали в астраханском центре занятости, "в основном сокращения происходят на строительных предприятиях, однако, проблемы наблюдаются и в других отраслях". К примеру, банк "Петрокоммерц" объявил о реорганизации астраханского филиала и, соответственно, сокращении штатных единиц, передает радиостанция "Русское радио - Астрахань".

"В то время, когда на одних предприятиях происходят сокращения, на других не могут найти хороших специалистов, - цитирует специалистов центра занятости "Комсомольская правда в Астрахани". - Проблема в поиске нужного сотрудника заключается в том, что работодатель не желает брать на работу человека, который только что закончил вуз, а хороший специалист с большим опытом работы не соглашается работать за низкую зарплату".

В начале марта губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил фермерам нанимать безработных, которых становится все больше в связи с кризисом, для уничтожения дикорастущей конопли. На программу планируется потратить 350 миллионов рублей. Уничтожение конопли, по мнению Жилкина, может стать одним из видов общественных работ.

Безработным предложат спасать молодь рыб за 4330 рублей в месяц

Реализовать программу региональным властям поможет федеральный центр. В администрации Астраханской области разработана программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда…» на 2009 год. На нее потребуется более 440 млн. рублей. 420 из них согласился выделить федеральный центр. 22 млн. будет потрачено из бюджета региона, сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

В том числе, для борьбы с безработицей власти области планируют организовать общественные работы. Платить за них станут не только тем, кто зарегистрирован на биржах труда, но и тем, кто переведен на своих предприятиях на неполный рабочий день. Таких в регионе порядка 5 тыс.

Эти люди смогут пополнить свой бюджет на 4330 рублей в месяц, работая неполный рабочий день. Одним из видов работ, куда привлекут безработных станет спасение рыбной молоди.