Соответствующее решение обсуждено на рабочей встрече губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и гендиректора «Россети Юг» Алексея Рыбина. Модернизация пройдёт мероприятий программы повышения надёжности электроснабжения региона на 2025-2027 гг., предусматривающей реконструкцию подстанций и линий электропередачи, пополнение автопарка спецтехники и приобретение резервных источников электроснабжения.
Так, уже в этом году начнут модернизировать подстанции 35 кВ «Октябрьская», «Интернациональная», «Трусовская», шесть высоковольтных ЛЭП 110 и 35 кВ, распределительную и кабельную сеть в областном центре.
Другая тема – заключение регуляторного соглашения с Астраханской областью, которое позволит выйти на новый уровень взаимодействия в вопросах развития сетевой инфраструктуры региона.
Игорь Бабушкин отметил необходимость продолжения диалога с энергетиками в решении совместных задач, направленных на социально-экономическое развитие региона.