В Астраханской области улучшат 45 общественных территорий

Участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) – возможность для неравнодушных горожан улучшить свою жизнь путем благоустройства общественных территорий. Таким образом, преображается внешний облик города и качество жизни местных жителей.

Основная цель ФКГС – повысить индекс качества городской среды. Программа реализуется правительством России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2017 года. Благоустройство мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. Так, за последние пять лет в Астраханской области улучшили более 350 общественных площадок.

«Голосование важно для региона. Жители сами принимают участие и выбирают объекты, которые им хотелось бы видеть в новом обличии», – комментирует замминстра строительства и ЖКХ региона Наталия Маркетантова.

В этом году в голосовании участвуют 55 муниципальных образований, 73 территории, 45 из них облагородят в 2024 году. Один из кандидатов на обновление по программе ФКГС – парк в поселке Приволжье Трусовского района. На его территории находится обелиск погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно здесь проходят митинги, посвященные Дню Победы.

В настоящее время парк заброшен и нуждается в благоустройстве. Так считают и местные жители. Потребность в единственном месте для отдыха очень высока. Поблизости проживают много детей и пожилых людей, которым негде проводить свой досуг.

По дизайн-проекту в Приволжском парке запланированы кардинальные перемены. Его озеленят, проложат дорожки, установят скамейки и урны, освещение и камеры видеонаблюдения. Для детей и подростков построят спортивную и детскую площадки, футбольное поле.

Проголосовать за понравившийся объект могут астраханцы старше 14 лет на специальной платформе до 31 мая 2023 года.