Ещё в 2010 году у некоторых абонентов фиксированной телефонной связи в Астрахани изменились номера. В большей степени это коснулось центральной части города. Как объясняют связисты, связано это с модернизацией оборудования.

Смена телефонных номеров началась в ноябре ушедшего года. Как рассказали нам в астраханском филиале "ЮТК", на смену АТС-22 пришла современная цифровая система, состоящая из 25 узлов мультисервисного доступа. Таким образом, вместо одной телефонной станции в центре города около застроек появятся так называемые мультисервисные узлы. Как объясняют связисты, слишком длинная линия от станции до абонента значительно ухудшает качество связи.

Переключение абонентов, а это в общей сложности 6,5 тысяч номеров, планируется завершить к маю 2011 года. Изменились, изменяются и будут изменены те номера, которые начинаются на "22", а также некоторые номера, начинающиеся на "44", "39",

"30" (их около 3-5% от общего числа). В первом случае заменяются лишь первые две цифры - 22 на 51. А вот для номеров других станций изменения уже более кардинальные. Это и стало для некоторых наших читателей неприятным сюрпризом. Люди просто "теряли" друг друга накануне Нового года. Да и некоторые госучреждения, учреждения культуры и прочие оказались вне зоны доступа.

Абоненты - юридические лица, чьи номера изменяются, получают уведомления по почте, физические - по телефону, а вот те, кто им пытается дозвониться, остаются непроинформированными. В этом случае получить информацию о новых номерах можно через справочную службу ЮТК "8-148".

Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" № 4, 14.01.11.