Именно столько денег нужно, чтобы до 2017 года расселить почти 165 тысяч квадратных метров аварийного жилья в Астраханской области. В этом году власти собираются ликвидировать 53 тысячи квадратных метров аварийного фонда, и на это будет потрачено 2 миллиарда рублей. 

На решение насущной для региона проблемы привлечены средства Фонда ЖКХ, областного и муниципального бюджетов, частные инвестиции. Благодаря усилиям губернатора и правительства Астраханской области удалось в 4 раза увеличить финансирование госпрограммы на 2014 год. Вместо 567 миллионов рублей на переселение из «гнилушек» направят 2 миллиарда. Из них 802 миллиона — средства Фонда, по 259 миллионов выделят областная и муниципальная казна, а вот 681 миллион — это деньги инвесторов. 

Напомним, Александр Жилкин уже неоднократно говорил о том, что власти достигли определённых договорённостей с частными компаниями, которые за свой счёт снесут аварийные дома и расселят граждан, а на месте «гнилушек» возведут жилые комплексы.

Изменилась и доля софинансирования. Если раньше соотношение федерального и регионального бюджетов составляло 48 % против 51 %, то сейчас доля федеральных средств равна 62 %. Частные вливания тоже весьма внушительны: до 2017 года бизнес вложит 2,3 миллиарда рублей на решение вопроса с аварийным жильём.

Уже в этом году планируется построить почти полторы тысячи квартир для трёх с половиной тысяч переселенцев из аварийного жилья. В большинстве муниципалитетов строительство уже началось. Так, в 2014 году в эксплуатацию будут сданы дома в Никольском, посёлке Волго-Каспийский (Камызякский район), Новинке (Володарский район) и Началово (Приволжский район). Заметим, что под действие программы попадают только муниципальные квартиры, признанные аварийными до 1 января 2012 года.