67 тысяч астраханцев приняли участие в месячнике чистоты

Почти 30 тысяч саженцев, более тысячи тонн вывезенного мусора, ликвидации 313 нелегальных свалок – это результат объявленного губернатором Игорем Бабушкиным месячника чистоты в Астрахани. С 24 марта по 22 апреля в нём приняли участие почти 67 тысяч человек. Работы по наведению порядка в городе велись ежедневно.

В надлежащее состояние приводили улицы, прилегающие территории к многоквартирным жилым дома, государственным и бюджетным учреждениям, детским садам, школам. Общими силами провели зачистку береговых линий рек Прямая Болда, Кривая Болда, Серебряная Воложка, а также острова Городской, полуострова Пролетарский, Золотого Затона.

Активное участие в месячнике чистоты приняли управляющие компании и товарищества собственников жилья. Во дворах многоэтажных домов вместе с жильцами их сотрудники белили бордюры, высаживали деревья, убирали мусор, ремонтировали и красили малые архитектурные формы. Ежедневные субботники поддержали свыше 120 УК и ТСЖ. К примеру, в правобережной части Астрахани их силами провели санитарную зачистку внутридворовых территорий 135 многоквартирных домов, окопали деревья и покрасили малые архитектурные формы. 

Присоединились к месячнику чистоты и учебные заведения Астрахани, в том числе 59 муниципальных школ и 83 детских сада. Ребята вместе с воспитателями, учителями и родителями очищали пришкольные территории от мусора, высаживали цветы и саженцы. Так, в детском садике №8 высадили аллею из 13 хвойных деревьев - по количеству групп. Всего на территории муниципальных учебных заведений высадили около 28 тысяч саженцев. В их числе сирень, акации, березы, липы. 

Также в облагораживании прилегающих территорий участвовали сотрудники и обучающиеся 21 муниципального учреждения дополнительного образования. Были  задействованы коммунальные службы. Сотрудники «Чистого города» покрасили леерные ограждения, побелили  бордюры, отмыли остановочные комплексы. 

Специалисты учреждения «Зеленый город» высадили 1582 саженца. В частности, деревья украсили парк Ленина в Трусовском районе, аллею Энергетиков, сквер Гейдара Алиева, Морской сад и др. Масштабное озеленение провели на острове Городском. 

За время месячника коммунальщики зачистили 313 нелегальных свалок и вывезли более тысячи тонн отходов.