76 годовщину Великой Победы в Астраханской области планируют отметить масштабно

Губернатор Игорь Бабушкин провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Эпидемиологическая напряженность в последнее время идет на спад, - отметил глава региона. – Я думаю, мы в силах организовать полноценные мероприятия ко Дню Победы, чего по объяснимым причинам не смогли сделать в прошлом году».

Губернатор поручил руководителю министерства культуры и администрации Астрахани максимально привлечь местные творческие коллективы к подготовке и участию в праздничных мероприятиях.

Традиционно все мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, проходят в течение двух дней. В первый день, – воинский ритуал возложения венков и цветов к братским могилам и мемориалам воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Всего таких мест пять: братская могила на центральном кладбище, Аллея Героев на бульваре Победы, бюст Герою Советского союза, летчику Николаю Скоморохову, памятник Погибшим кораблям и стела памяти в Братском саду.

Во второй день празднования, планируют провести торжественное построение войск Астраханского территориального гарнизона, шествие Бессмертного полка, концертные программы и салют.

Игорь Бабушкин заметил, что все мероприятия состоятся в полном объеме, при благоприятной эпидситуации.

Особый акцент губернатор сделал на внимании к ветеранам:

«Всех без исключения ветеранов необходимо поздравить и тех, кому позволяет здоровье, пригласить на праздничные мероприятия».

Как сообщил министр социального развития и труда Олег Петелин, сейчас в области живут 160 фронтовиков, 107 из которых – в Астрахани.

Также Игорь Бабушкин дал указание главам муниципальных образований до середины апреля проверить все объекты, связанные с увековечиванием памяти солдат Великой Отечественной войны, и привести их в порядок.