8 км воздушных линий перенесут под землю для воссоздания архитектурного облика Астрахани

Об этом губернатору Игорю Бабушкину на совещании по вопросу реализации проекта «Чистое небо» сообщил директор филиала ПАО «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» Виктор Писарев. Он отметил, что астраханские энергетики до 2026 года проведут несколько этапов модернизации навесных проводов на Петровской набережной, улицах М. Горького, А. Сергеева и переулках в районе Косы. Масштабное благоустройство пройдет при поддержке «Газпрома».

В рамках проекта воздушные линии электропередачи, связи, уличного освещения, видеонаблюдения переведут в кабельное исполнение и разместят под землей. Это улучшит облик исторического центра Астрахани и повысит надежность электроснабжения центральной части города.

Как рассказал Виктор Писарев, на первом этапе в 2024 году под землю перенесут около 2 км сетей от ул. М. Горького до ул. Пугачева включительно. Вторым этапом – более 6 км ЛЭП по улицам  М. Горького и А. Сергеева. Здесь же демонтируют трансформаторную подстанцию, еще три заменят на более мощные. Работы запланированы на 2025-2026 годы. «Чистое небо» также повысит надежность электроснабжения жителей. Для реализации проекта необходима всесторонняя поддержка и взаимодействие  исполнительных органов, администрации города и ресурсоснабжающих организаций», – заявил Писарев.

Губернатор поручил организовать рабочую группу, курирующую проект. Ее руководителем назначили вице-премьера региона Дениса Афанасьева. «Необходимо оказать максимальное содействие на всех этапах реализации проекта. Он поможет создать эстетичную и комфортную городскую среду для астраханцев и туристов. Все работы должны быть выполнены качественно и в срок», – резюмировал Игорь Бабушкин.