90-летие Астраханского государственного университета стало настоящим праздником

Один из крупнейших вузов нашего региона – АГУ, в этом году отмечает девяностолетие со дня основания. Этой знаменательной дате было посвящено ряд мероприятий, завершившихся юбилейным гала-концертом «90 лет в истории АГУ», который состоялся в Астраханском театре оперы и балета.

В концерте участвовали разные артисты, а также с музыкальными номерами на сцену вышли бывший губернатор Александр Жилкин и ректор АГУ Константин Маркелов.

photo1664688628 (4).jpeg

photo1664649683 (1).jpeg

Среди почётных гостей яркого праздника был вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов, который поздравил преподавателей и студентов от имени губернатора Игоря Бабушкина.

«Астраханский государственный университет выпускает высококлассных специалистов для региона и страны. Более 12 тысяч студентов – столько же приключенческих историй, творимых вами ежедневно, вашими сердцами и жизненным опытом. За всё это вам огромная благодарность и признание от всех астраханцев, областного правительства и губернатора», – сказал Павел Паутов.

photo1664649598.jpeg

Астраханский государственный университет является современным, постоянно развивающимся вузом, играющим важнейшую роль в жизни не только нашего региона и страны, но и соседних государств. Сейчас на 16 факультетах АГУ ежегодно получают высшее образование без малого 13 тысяч человек, тогда как в 1932 году на шести отделениях учились всего 120 студентов.

С прошлого года Астраханский госуниверситет присоединился к федеральной программе «Приоритет 2030», цель которой – повышение роли Российской Федерации в Прикаспийском макрорегионе. Вуз приступает к реализации пяти стратегических проектов, связанных с развитием экономического, гуманитарного и геополитического факторов.

«Для нас очень важно встречаться с нашими партнёрами, дающими нам заказ на подготовку специалистов разного профиля – от педагогов до инженеров, от айтишников до историков, от филологов до биологов. Наш университет очень поддерживают губернатор и правительство Астраханской области. Все вместе мы сможем сделать всё необходимое для того, чтобы Астраханский государственный университет стал научно-образовательным центром Каспийского макрорегиона», – сказал ректор университета Константин Маркелов.

Константин Алексеевич также отметил важность развития международных связей с прикаспийскими странами и государствами Центральной и Ближней Азии: «Несмотря на все имеющиеся сложности, мы нацелены на реализацию программы привлечения толковой молодёжи из этих стран. Важно, чтобы иностранные студенты не только получали у нас образование, но и познавали Россию и Астраханскую область. Мы много говорим сейчас об образовании и науке, но у университета есть ещё третья миссия – это центры молодёжной политики, где происходит обмен мнениями. В нашем вузе сейчас обучается около двух тысяч иностранных студентов из 53 стран мира».

«Наш регион претендует на то, чтобы стать Каспийской культурной столицей, которая не может быть без современного и продвинутого университета», – подчеркнул Павел Паутов.

Константин Маркелов назвал 90-летнию историю вуза «сложной и противоречивой», но чрезвычайно достойной. За эти годы Астраханский педагогический институт имени С.М. Кирова трансформировался в Астраханский государственный университет, который с мая 2022 года стал носить имя выдающегося политического деятеля XVIII века, крупного учёного, историка, Астраханского губернатора Василия Никитича Татищева.

На вопрос AST-NEWS.ru о том, как это событие повлияло на современное развитие АГУ, Константин Маркелов ответил: «Этот фактор положительно сказывается на узнаваемости нашего университета. Но также наложило на нас огромную ответственность, так как имя такого человека в названии – видного политика, философа, соратника Петра Первого, главы Астраханской губернии придаёт дополнительный импульс нашей работе. Мы не можем уронить уровень, заложенный в этом названии. Надеюсь, что наши студенты-"татищевцы", будут достойны этого имени».

photo1664688628 (1).jpeg