В последние годы дефицит чистой питьевой воды в Астраханской области стал проблемой номер один. В настоящее время из 94 водопроводов, которые состоят на надзоре в территориальном управлении Роспотребнадзора по Астраханской области, не отвечают санитарным нормам и правилам 60 водопроводов, у 38 из них отсутствуют зоны санитарной охраны, у 53 - необходимый комплекс очистных сооружений, а в Енотаевском районе питьевой водопровод вообще отсутствует. Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что более 30% астраханцев используют воду, не отвечающую санитарным нормам.

Каждый из нас понимает, что пользоваться неочищенной водой, водой из открытых водоемов в нашем регионе, находящемся в низовье Волги, в регионе, где добывают в огромных масштабах нефть, газ, серу, гипс, известняк и другие полезные ископаемые, крайне опасно. Нет сомнения, что все эти факторы негативно сказываются на здоровье людей, на продолжительности их жизни. Проблема обеспечения питьевой водой, соответствующей санитарным и санитарно-эпидемиологическим нормам, возникла давно и с каждым годом становится все актуальнее.

Решать эту первоочередную задачу обязаны областное правительство и депутатский корпус.

В адрес депутатов фракции "Справедливая Россия" приходят тревожные обращения жителей разных районов области. Так, жительница поселка Кировский Камызякского района З.С. Кушалиева сообщила, что жители вынуждены пользоваться для питья водой из ерика Жиротопка. На запрос, направленный по данному обращению депутатом А.Д. Михайловым (фракция "Справедливая Россия"), из управления Роспотребнадзора по Астраханской области пришел ответ от 26.12.2008 №02/9501, в котором сообщалось, что вода из ерика по бактериологическим, органолептическим и химическим показателям соответствует требованиям СанПин. Рост инфекционных заболеваний, в том числе по кишечной инфекции, отсутствует. Естественно, раз в ерике Жиротопка течет чистейшая "ключевая" вода, то прокурор Камызякского района не нашел оснований для принятия мер прокурорского реагирования по защите прав граждан.

Для жителей нашего региона не секрет, что в области, по официальным данным, зафиксировано более пятисот случаев заболевания менингитом. В основном болеют дети. О последствиях столь тяжелого заболевания статистика умалчивает.

Село Икряное, детский сад "Сказка": двадцать детей заболевают менингитом. Циничное и халатное бездействие чиновников от минобразования, минздрава и прокуратуры подчеркивает их безразличие к здоровью и безопасности людей. Самого простого, первоочередного, неотложного решения о введении карантина в детском саду для предотвращения распространения эпидемии удалось добиться лишь после того, как взволнованные родители обратились во фракцию "Справедливая Россия".

По заключению специалистов, вспышке заболевания способствовала изношенность (до 95%) разводящих сетей водопровода в селе Икряное. Очистные сооружения, готовность которых составляет 90%, достраивать и вводить в эксплуатацию в связи с отсутствием финансовых средств пока никто не собирается. Таким образом, весной можно вновь ожидать роста заболеваемости.

Как ни прискорбно, но у жителей села остается одна надежда: на берегах реки Хурдун забьют целебные источники. К ним поспешат не только жители Икряного, но и страждущие здоровья паломники со всей России. Бюджет Икрянинского района вырастет как на дрожжах. И тогда (только тогда!) проблемы питьевой воды и здоровья людей решатся сами собой. И не станет забот у чиновников.

Провести замену ветхих водопроводов, строительство новых водопроводных сетей, капитальный ремонт водопроводных сооружений, строительство гидроочистных сооружений - вот те задачи, то поле деятельности, которое требует внимания и работы от министерства ЖКХ.

Ан нет... Министерство в лице государственного предприятия "Астраханские водопроводы" увязло в увлекательной борьбе за муниципальную собственность.

На основании поручения вице-губернатора, председателя правительства Астраханской области К.А. Маркелова от 6 января 2009 года рентабельное предприятие "Центржилкомхоз", обеспечивающее питьевой водой город Ахтубинск, передается под оперативное управление ГП "Астраханские водопроводы". На этом государственном предприятии введено внешнее управление. 16 апреля 2008 года издано распоряжение №33 внешнего управляющего ГП АО "Астраханские водопроводы" о мероприятиях по процедуре банкротства, которые включают в себя полную остановку водоочистных сооружений, предупреждение работников о предстоящем сокращении, расторжении договоров на водоснабжение с юридическими лицами. По имеющимся данным, долг ГП "Астраханские водопроводы" составляет около 800 миллионов рублей. Имеется почти трехмесячная задолженность по заработной плате перед работниками.

Зачем же работоспособное предприятие "Центржилкомхоз", на котором трудятся 800 человек, отдавать под управление практически банкроту? Схема проста: "Астраханские водопроводы", в составе которых будет и МП "Центржилкомхоз", признаются банкротом и продаются в частные руки. Работники "Центржилкомхоза" теряют работу, жители Ахтубинска получают массу проблем с водоснабжением, в том числе и по стоимости воды, и по ее качеству. Негативный опыт частного управления на водопроводных сетях в г. Харабали, где в ходе подготовки к приватизации водопроводов была практически полностью разрушена материальная база предприятия, в Астраханской области уже есть. Теперь на очереди Ахтубинск.

В прошлом году в летний период "Астраханские водопроводы" из-за низкого давления в сети не смогли обеспечить полив полей. А что же будет с городом, где микрорайоны застроены 5- и 9-этажными домами?

Но в борьбе за передел собственности все средства хороши. Как свидетельствуют ежемесячные протоколы лабораторных исследований воды, подаваемой МП "Центржилкомхоз" за весь прошлый, 2008 год, качество воды полностью соответствуют требованиям СанПин. Протоколы заверены экспертом Н.Е. Чумаком. После поручения правительства Астраханской области появляется новая бумага за подписью министра здравоохранения Астраханской области В.Г. Акишкина, адресованная губернатору А. А. Жилкину, о том, что водопроводные сети МП "Центржилкомхоз" изношены на 70% и способствуют бактериологическому загрязнению питьевой воды, а переключение на "Астраханские водопроводы" сделает воду чистой.

Трудно понять, кому понадобилось вводить губернатора в заблуждение? Ведь "Астраханские водопроводы" будут осуществлять водоснабжение через те же самые изношенные разводящие сети! К тому же следует отметить, что на территории Ахтубинска групповая и вспышечная заболеваемость среди населения, характерная для водного пути передачи инфекции, за последние три года не регистрировалась. Исполнение же распоряжения №33 от 16 апреля 2008 года о мероприятиях по процедуре банкротства ГП "Астраханские водопроводы", включающего в себя полную остановку водоочистных сооружений, приведет к тому, что кишечным палочкам и бактериям будет где разгуляться.

Еще один из удивляющих аспектов проблемы - точечность подхода министерства ЖКХ к проблеме чистой воды. В конце 2008 года депутатский корпус ходатайствовал о выделении дополнительных средств для обводнения ериков Наримановского района, правительство же долго не замечало эту проблему. В Икрянинском районе 95-процентный износ разводящих водопроводных сетей, вспышка заболевания серозным менингитом - и ничего! Видимо, эти сети неинтересны: иного дохода, кроме дополнительной головной боли, они не принесут.

Ахтубинское предприятие жизнеспособно, хотя тоже переживает не самые легкие времена, но его переход в частные руки может принести кому-то, но не жителям города, прибыль.

27 января 2009 года 150 работников "Центржилкомхоза" объявили голодовку, которая приостановлена 6 февраля 2009 года после переговоров. Акция протеста вызвана тем, что рабочие знают: переключение на воду из областных сетей приведет к снижению давления в трубах, и в результате жилые дома останутся без водоснабжения, а в случае массового сокращения штатов правительство области семьи рабочих кормить не будет.

Члены областного правительства делят государственную собственность, которая была создана не ими, а нынешними пенсионерами, лишая их, их детей и внуков права на здоровье и комфорт.

Мы, депутаты фракции "Справедливая Россия", пытаемся добиться сохранения МП "Центржилкомхоз", сохранения рабочих мест, предотвратить беду и продолжаем действовать в интересах жителей нашего родного края.

А. КАМАНИН, заместитель председателя Государственной Думы Астраханской области - руководитель фракции "Справедливая Россия"

"Волга" №21, 17.02.09.